Прокуратура выявила факты неисполнения требований миграционного законодательства работодателями

Прокурор Промышленного района г. Оренбурга выявил факты неисполнения требований миграционного законодательства работодателями, привлекающими к труду иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке. Прокуратурой Промышленного района г. Оренбурга совместно с территориальным отделом УФМС России по Оренбургской области проведена проверка исполнения миграционного законодательства организациями и предпринимателями, использующими иностранную рабочую силу.

В ходе проверки установлено, что ряд работодателей, привлекающих к труду иностранцев, не соблюдают требования ст. 13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Данная норма устанавливает обязанность работодателя уведомлять миграционную службу и органы занятости населения о возникновении и прекращении трудовых отношений с иностранцами, а также о предоставлении им отпуска без сохранения зарплаты на срок более одного календарного месяца в течение года.

Так, нарушения законодательства допустили индивидуальные предприниматели Махбубахон Абдурасулова, Рамил Альбеков и владелец КФХ Виктор Ерахтин, трудоустроившие  граждан Республики Узбекистан. В отношении них прокурором района возбуждены административные производства по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (неуведомление о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина). По итогам рассмотрения данных материалов Ерахтин и Абдурасулова  признаны виновными в совершении административного правонарушения, им назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на 20 и 15 дней соответственно. Материалы по делу в отношении Альбекова не рассмотрены.

Аналогичные нарушения выявлены и в деятельности индивидуального предпринимателя Михаила Быкова. В отношении него по итогам данной проверки меры административного воздействия не применялись, поскольку к административной ответственности за неуведомление компетентных органов об использовании иностранной рабочей силы он уже был привлечен в ноябре 2011 года  Сорочинским районным судом. По судебному решению его деятельность приостанавливалась на 20 суток. Поскольку на момент проверки предприниматель нарушение закона не устранил, так и не направив уведомление адресату, в его адрес прокурор направил представление об устранении нарушений законодательства. По итогам его рассмотрения правонарушителем требования закона были выполнены.

Кроме того, прокурор Промышленного района г. Оренбурга проверил деятельность ООО «ЭкоЮнит» и ООО СУ-2 Оренбуржье, использующих труд иностранцев. В их работе нарушений не установлено. Однако в профилактических целях прокурор предостерег руководство коммерческих организаций о недопустимости нарушений законодательства.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий