Прокурор опротестовал поставления горадминистрации

Прокуратура г. Новотроицка выявила признаки несоответствия отдельных положений постановления городской администрации  о Правилах формирования и ведения учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье, областному законодательству. Установлено, что на региональном уровне действует Постановление Правительства Оренбургской области от 19.09.2013 года, которое содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых для постановки сирот на учет в качестве нуждающихся в обеспечении жильем. Правила, принятые в Новотроицке, этому постановлению частично противоречат.

Так, перечень документов, указанный в постановлении администрации г. Новотроицка, не содержит ряда документов, признанных обязательными региональным законодателем. И напротив, предъявляет к кандидатам на включение в реестр необоснованно завышенные требования.

В нарушение областного постановления городские власти Новотроицка не требуют от сирот предоставления таких документов, как акт обследования жилищно-бытовых условий, справки с места работы, учебы, документы, подтверждающие состав семьи, а также факт проживания заявителя на территории городского округа. Не значатся в Правилах и некоторые документы, подтверждающие юридический статус сироты (акт об оставлении ребенка, заявление о согласии на усыновление, свидетельство о смерти родителей).

В то же время чиновники обязывают сирот представлять наряду с другими документами справки с прежних мест регистрации, а также подлинники и копии документов о праве пользования или праве собственности на то жилье. Тем, кто не менял места жительства, но совершал сделки, которые привели к ухудшению жилищных условий, по мнению горадминистрации, необходимо представлять документы, подтверждающие эти события.

Аналогичные нарушения коснулись оснований для включения сирот в списки, исключения из них, а также для отказа в приеме на учет.  К примеру, в качестве основания для исключения детей-сирот из реестра необоснованно обозначен факт признания ребенка безвестно отсутствующим. Однако такие законные основания, как утрата оснований для обеспечения жильем или подача сиротой заявления об исключении из списка акт органа местного самоуправления, напротив, не предусматривает.

Прокурор принес протест на указанное постановление администрации г.Новотроицка. Он рассмотрен и удовлетворен. В нормативный акт в ближайшее время планируется внесение соответствующих изменений. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий