Прокурор Оренбургского района встал на защиту прав воспитанников Чебеньковского детского дома

Прокуратурой Оренбургского района и Центральным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области в сентябре этого года проведена проверка исполнения санитарного законодательства в Чебеньковском детском доме.

Надзорное мероприятие выявило многочисленные нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью воспитанников, возникновения и распространения заболеваний среди них.

Одним из серьезных фактов, вскрытых проверяющими, явилось несоблюдение нормы площади на одного воспитанника. По закону на одного дошкольника должна приходиться площадь не менее 3 кв.м, на школьника - не менее 6 кв.м. В действительности же дети занимают по 2,27 и 2,3-4,58 кв.м соответственно. Количество спальных мест в комнатах также превышает допустимую норму.

На кухне не выполняются санитарные нормы и правила. Продукты хранятся в моечном отделении на стеллаже для чистой кухонной посуды, отдельное помещение для хранения продуктов отсутствует. Хранение чистой посуды также не отвечает предъявляемым требованиям (столовые приборы находятся в вертикальном положении в пластмассовых кассетах, столовая посуда - на столе).

Все выявленные нарушения имеют место ввиду игнорирования руководством детдома норм Федеральных законов «Об образовании» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которыми в образовательных учреждениях должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся, в том числе по организации их питания.

В защиту нарушенных прав воспитанников детского дома, не имеющих возможности рассчитывать на помощь своих законных представителей, прокурор района обратился в суд с требованием признать такое бездействие администрации МОУ «Чебеньковский детский дом» незаконным.  

Решением суда заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий