В горадминистрации доложили о ситуации с наркоманией и алкоголизмом среди подростков

О выполнении программы профилактики табакокурения, алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции, противодействия незаконному обороту наркотиков на 2010-2012 годы рассказала сегодня на аппаратном совещании начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Анна Фирскина.

В целях поэтапного сокращения распространения наркомании в области была разработана и принята целевая региональная программа «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области на 2010-2012 годы». В которой нашли отражение основные направления региональной политики в сфере противодействия распространению наркомании.

Более 10 лет функционирует межведомственная антинаркотическая комиссия, которая обеспечивает согласованные действия заинтересованных ведомств в решении задач, направленных на предупреждение табакокурения, алкоголизма, наркомании, борьбу с незаконным оборотом наркотиков и профилактику ВИЧ-инфекции на территории города Оренбурга. Возглавляет комиссию глава администрации г. Оренбурга Е.С. Арапов.

В городе ежеквартально анализируется ситуация по распространению алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции.

По данным официальной статистики в 2012 году отмечалось значительное снижение распространенности алкоголизма, вместе с тем отмечается тенденция роста числа взрослых лиц с алкогольными психозами

Также за 2010 – 2012 годы в городе Оренбурге отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекции.

На территории города Оренбурга за данный период выявлено 546 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято более 44 кг наркотиков.

В общеобразовательных учреждениях города реализуются здоровье сберегающие программы антинаркотической направленности (программа «Здоровье», «Полезная прививка», «Остров безопасности», подпрограмма «Нет наркотикам», «Твое здоровье в твоих руках», проект «Школа – территория без наркотиков» и т.д.)

Продолжается работа по подготовке специалистов системы образования, здравоохранения, социальной защиты, правоохранительных органов и других ведомств по вопросам наркопрофилактики и  ВИЧ-инфекции.

За прошедшие три года управлением молодежной политики администрации города Оренбурга были выпущены и распространены 4200 буклетов по профилактике наркомании, ВИЧ/СПИДа, табакокурения, охране репродуктивного здоровья по пропаганде ЗОЖ, которые были использованы в качестве раздаточного материала на массовых молодежных мероприятиях в городе и сельских населенных пунктах города Оренбурга.

В рамках Дня молодежи проводились акции, посвященные Всемирному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Работа по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции, противодействию незаконному обороту наркотиков систематически освещаются в СМИ.

Ежемесячно размещаются на магистральных щитах города фотографии спортсменов ставших победителями и призерами традиционных турниров, всероссийских и международных соревнований.

 Совместно с администрацией города Оренбурга проводится акция «Сообщи, где торгуют смертью».

С 2010 года в рамках празднования Всемирного Дня здоровья проходит акция «Зарядка с боссом» на предприятиях города и в учебных заведениях с общим охватом  за три года 5720 человек.

В летний период ежедневно на 21 профилактической площадке 26 волонтеров работали с детьми и подростками  областной детской клинической больницы и реабилитационного наркологического центра. Всего этой  деятельностью было охвачено около 8 000 детей.

В летний период проходили межведомственные профилактические рейды по центральным улицам города в рамках акции «Чистоту и трезвость любимому городу!», в которой  активное участие принимали первые лица администрации города и представители общественности. Согласно общественному мнению в 2012 году заметно снизилось количество лиц, распивающих спиртные напитки на улицах города.

Комитетом по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга совместно с управлением образования администрации города Оренбурга разработаны и утверждены долгосрочные целевые программы: «Школьная баскетбольная лига города Оренбурга на 2012-2015 годы»;  «Развитие дзюдо среди подростков в городе Оренбурге на 2012-2015 годы»; «Развитие бокса в городе Оренбурге на 2013-2016 годы»;  «Благоустройство хоккейных кортов в городе Оренбурге на 2013-2015 годы».

В период летних и зимних каникул на территории города Оренбурга была организована работа ветеранов спорта и студентов Института физической культуры и спорта ОГПУ в качестве инструкторов по работе с детьми и подростками по месту жительства на спортивных площадках и хоккейных кортах города.

Для организации досуга детей во дворах микрорайонах города разработана и реализуется  программа «Молодежная игровая бригада».

28 декабря 2012 года постановлением администрации города Оренбурга утверждена программа «Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции и противодействие незаконному обороту наркотиков в городе Оренбурге на 2013-2017 годы».

Приоритетным направлением деятельности администрации города Оренбурга остаются вопросы укрепления межведомственного взаимодействия в деятельности по профилактике алкоголизма, наркомании и ВИЧ-инфекции.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий