16 апреля проректор по информатизации и безопасности ОГУ В.В. Быковский вручил фирменные сертификаты и призы 29 участникам акции, написавшим текст на отлично. В этом году участниками «Тотального диктанта» стали более 1200 жителей области. Это люди самых разных профессий, возрастов и национальностей. Диктант писали на четырех площадках: в Оренбурге, Орске, Бузулуке и Кувандыке. По словам проверяющих, результаты по сравнению с прошлым годом намного лучше: выполненных на твердые четверки и пятерки работ больше.

- Незадолго до акции читала роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил», - рассказывает отличница «Тотального диктанта», доцент кафедры компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем ОГУ Т.М. Отрыванкина. – Поэтому стиль автора мне знаком. Конечно, по сравнению с прошлым годом диктант был намного легче для восприятия, но сложных моментов все равно было достаточно.

Председатель филологической комиссии - заведующий кафедрой русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ И.И. Просвиркина отметила, что пятерок могло быть еще больше.

- Дело в том, что диктанты проверялись в соответствии с требованиями учредителей акции, - объясняет она, - а они намного жестче общепринятых. Даже несмотря на это, результаты неплохие. В этом году оренбуржцы лучше справились с написанием удвоенной н в различных частях речи и частицы не. Ошибки же чаще всего встречались в наречиях и в разговорной лексике.

Каждый пришедший в ОГУ 16 апреля участник акции получил сертификат с результатом диктанта и свою проверенную работу. Всех желающих филологи вуза проконсультировали по поводу допущенных ошибок. Следующая подобная консультация состоится 18 апреля.

По мнению представителей фирмы «Фолиант» - партнеров акции, подобные мероприятии заставляют людей задуматься над тем, насколько они знают родной язык. «Раньше начитанность и навык грамотного письма были качествами высококультурного и уважаемого человека, - отмечает Александр Злобин, директор ООО «Фирма «Фолиант». - Сегодня же эти черты чаще всего приписывают занудам и неудачникам. «Тотальный диктант» призван разрушить данный стереотип».

«Это уникальный проект! – подчеркивает Андрей Мысик, генеральный директор транспортной компании «ГорТранс». - Мы уверены, что проведение акции в масштабах всей страны  способствует  повышению уровня грамотности населения и интереса к изучению русского языка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий