В Оренбурге вновь напишут «Тотальный диктант»

Стало известно, когда в Оренбурге напишут тотальный диктант: ежегодная международная образовательная акция в этот раз пройдет 12 апреля, в День космонавтики. Все желающие почти трех сотен городов России, а также 60 стран мира проверят собственные навыки грамотного письма на русском языке. В Оренбургской области единственной площадкой «Тотального диктанта – 2014» станет Оренбургский государственный университет. Основной организатор акции – инициативная группа Новосибирского госуниверситета – пока сохраняет интригу и не сообщает, кто из российских писателей станет автором текста.

Цель «Тотального диктанта» – заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать. На написание работы отводится около часа. Проверку осуществят преподаватели кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ. Результаты испытания будут опубликованы на сайте totaldict.ru, причем каждый участник акции сможет увидеть только свой результат. Затем в течение недели можно будет получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных ошибок.

Каждый принявший участие в диктанте получит сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Отличникам «Тотального диктанта» на торжественной церемонии награждения будут вручены ценные призы.

Подробности «Тотального диктанта - 2014» и регистрация участников проекта - по телефону (3532) 91-21-21 или  на официальном портале ОГУ – www.osu.ru.

Подробная информация есть также в социальной сети «ВКонтакте» (встреча «12.04.2014 Тотальный диктант в Оренбурге» - https://vk.com/totaldict_orenburg).

Кстати

«Тотальный диктант» проводится в России с 2004 года, за это время он превратился из акции университетского масштаба в событие международного уровня. В 2013 году акция состоялась в 179 городах мира, в ней приняли участие 32 тысячи 200 человек, еще 14,5 тысячи посмотрели онлайн-трансляцию. В Оренбурге в прошлом году в акции приняли участие около 400 человек. Текст известной писательницы Дины Рубиной назывался «Интернет – это зло или благо?».

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий