За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, осуждены трое жителей Республики Башкортостан

Приговором Тюльганского районного суда от 28.03.2014 трое жителей Республики Башкортостан осуждены по части 2 статьи 228 и пункту «а» части 2 статьи 231 УК РФ за незаконное культивирование и сбор запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические средства. В судебном заседании установлено, что осужденные в период с мая по август 2013 года в теплице домовладения, расположенного в одном из населенных пунктов района, высадили около 200 кустиков растения, после чего систематически их поливали, пропалывали и удобряли, а также собирали «урожай».

В результате проведенных правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий в августе 2013 года преступная деятельность членов группы была пресечена.

При вынесении приговора суд согласился с позицией государственного обвинителя о необходимости назначения подсудимым наказания за совершенные ими преступления в виде реального лишения свободы и назначил им наказание от 3 лет 5 месяцев до 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Кроме того осужденным назначено дополнительное наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Ранее Тюльганским районным судом вынесен обвинительный приговор по части 1 статьи 285 УК РФ в отношении участкового уполномоченного полиции, который, зная о вышеуказанной преступной деятельности, требуемых законом мер по ее пресечению и привлечению виновных лиц к ответственности не принял. Находясь в дружеских отношениях с жителями Республики Башкортостан, информацию об их деятельности укрыл.

Преступным бездействием сотрудника полиции существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, гарантированные общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, а также законодательством в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Приговоры в законную силу не вступили.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий