В Орском историко-краеведческом музее состоялось расширенное заседание ученого совета

14 апреля на базе Орского историко-краеведческого музея состоялось расширенное заседание ученого совета, посвященное 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. В центре внимания собравшихся – изучение оренбургского периода жизни и творчества поэта. С докладами выступили члены ученого совета Губернаторского музея, краеведы, музейные работники области.

Также участники встречи совершили экскурсию по городу, познакомились с экспозицией Дома-музея поэта, возложили цветы к памятнику великого кобзаря, а также  произвели фотофиксацию мест, связанных с пребыванием Т.Г.Шевченко.

Представители Губернаторского музея передали в дар орским коллегам материалы для пополнения экспозиции, посвященной жизни и творчеству Тараса Шевченко.

Для справки:

В марте 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко (1814-1861 гг.).

В XIX в. Оренбургский край был одним из мест политической ссылки, и некоторые писатели, связанные с революционным движением, попадали сюда поневоле. Так, 10 лет (1847-1857 гг.) пришлось провести в Оренбургском крае в положении изгнанника Тарасу Шевченко. 33-летний поэт был определен на военную службу рядовым в Отдельный Оренбургский корпус, размещавшийся в Оренбургском крае (территория современных Оренбургской области и Мангистауской области Казахстана). Здесь Тарас Шевченко написал несколько повестей на русском языке: «Княгиня», «Художник», «Близнецы», заключающих в себе много автобиографических подробностей. Широко известны его многочисленные рисунки, сделанные в изгнании. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий