Оренбургскому областному историко-краеведческому музею – 180 лет

Оренбургский областной историко-краеведческий музей – один из старейших музеев России. Первый музей края - «музеум» был основан 24 ноября 1830г. по указу оренбургского военного губернатора графа П.П. Сухтелена. Новый оренбургский губернатор В.А. Перовский перевел музей при Неплюевском училище в собственность края. В апреле 1839г. он открылся в здании Оренбургского Благородного собрания и стал именоваться «Главный музей местных произведений природы». Его устроителем был назначен В.И. Даль (1801-1872) - писатель, лингвист, врач, автор известного «Толкового словаря живого великорусского языка». В 1833-1841гг. он служил в Оренбурге чиновником особых поручений в канцелярии военного губернатора В.А. Перовского. В 1881г. в связи с отменой генерал-губернаторства в крае музей лишился финансирования и прекратил свое существование.

С 1887г. восстановлением музея занялась Оренбургская Ученая Архивная комиссия. Начались поиски ранее существовавших коллекций, сбор новых. 10 мая 1897г. музей открылся для посетителей. Занимал он небольшое здание, принадлежавшее Ученой Архивной комиссии, а точнее комнату.

В годы Гражданской войны при эвакуации белых часть коллекций была вывезена в Красноярск, но в последствии возвращена. 13 сентября 1919г. Оренбургский музей вновь был открыт в помещении бывшего офицерского собрания.

В 1920г. Оренбург был объявлен столицей вновь созданной автономной (Киргизской, Казахской) ССР. Музей стал называться краевым музеем Казахстана.

В 1925г. столицей Казахстана стала Кзыл-Орда и республиканские учреждения стали покидать Оренбург. Встал вопрос и о музее, а точнее, его коллекциях. Согласно постановления Президиума ЦИКа от 13.07.1925г. музей сохранялся за Казахским ЦИКом с оговоркой, что последний обязан «выделить Оренбургскому губисполкому экспонаты, характеризующие Оренбургскую губернию». Была создана комиссия по разделу экспонатов и имущества краевого музея. Разделение экспонатов проходило очень сложно. Вопрос рассматривался в Главнауке РСФСР ВЦИК. Девять десятых состава прежнего музея было передано в Кзыл-Орду, также была передана вся библиотека. Оставшаяся часть коллекции была законсервирована.

С 1934г. музей стал называться Оренбургским областным краеведческим музеем.

Во второй половине 30-х годов и во время Великой Отечественной войны музей был закрыт, а коллекции законсервированы и находились в разных зданиях города (в здании бывшей ОУАК, Вознесенской церкви Гостиного двора, в здании, занимаемом ныне библиотекой Дома офицеров, а также по пер.Хлебному 2 и др.).

В 1946г. музею было передано здание по ул.Советской, 28 (является памятником архитектуры Х1Хв. федерального значения), где он находится по настоящее время.

С 1988 по 1994 годы в музее проводились реставрационные и реэкспозиционные работы художниками Санкт-Петербургского КЖОИ и Московского института «Спецпроектреставрация».

16 сентября 1994г. музей открылся для посетителей.

В залах музея расположены экспозиции, рассказывающие об образовании города Оренбурга и губернии, о развитии экономики и торговли в крае XVIII-XX вв., о военной истории Оренбуржья, о развитии просвещения и науки, о культуре края. В цокольном этаже расположен отдел природы, где представлены растительный и животный мир и полезные ископаемые Оренбургской области.

На третьем этаже расположены детская гостиная и зал для проведения лекций, встреч, презентаций и т.д. В 3-х выставочных залах проводятся выставки из фондов музея, обменные выставки с ведущими музеями страны.

В 2006г. музей приобрел статус Оренбургского областного историко-краеведческого музея. В настоящее время в фондах музея более 100 тысяч единиц хранения. Это археологическая и этнографическая коллекции, редкие книги, оружие и многие другие коллекции.

24 ноября 2010г. музею исполняется 180 лет. Многие годы музей был и остается визитной карточкой, олицетворяющей величие и красоту Оренбургского края. В юбилейном году на базе музея прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Музей как центр патриотического воспитания граждан России». В работе конференции принимали участие сотрудники военно-исторических музеев из разных регионов России (г.Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Самары, Орла и др.). С 30 сентября по 2 октября 2010г. состоялся Международный съезд, в котором принимали участие 9 музеев из России, Украины, Литвы, в том числе Государственный музей А.С.Пушкина, Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» и др.

Музей принимает активное участие во всероссийских фестивалях и выставках. Так, в июне 2010г. музей стал финалистом конкурса «Издательские проекты. Библиотека музейных знаний.» («Интермузей - 2010г.». г.Москва). В рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ» музей принимал участие в IX всероссийской выставке «Символы Отчизны» (г. Москва), где был отмечен дипломом. С 2 ноября 2010г. Оренбургский областной историко-краеведческий музей совместно с другими музеями страны проводит всероссийскую выставку «Панорама империй. Путешествие на Восток цесаревича Николая Александровича в 1890-1891г.г.» г. Москва. В 2010г. «За успехи в патриотическом воспитании» музей был награжден почетной грамотой Министерства культуры РФ.

Музей является гордостью оренбуржцев, культурно-образовательным центром, где изучается история родного края, традиции и обычаи многонационального Оренбуржья. Впереди новые замыслы, новые открытия, без которых невозможно реализовать научный и культурный потенциал музея в постоянно меняющемся мире.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также