В среду, 26 ноября, в 15.00 состоится официальная церемония передачи гравюр выдающегося мексиканского художника Владимира Кибальчича (Влади) в дар Оренбургскому областному музею изобразительных искусств

Действующий от имени и по поручению Влади Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передаст музею 145 авторских офортов разных лет общей каталожной стоимостью 128 тысяч долларов США.

Впервые графика Влади, родившегося в Петрограде и проведшего несколько детских лет в Оренбурге в 30-е годы, демонстрировалась в 1999 году в Санкт-Петербурге. Это было небольшое собрание работ из частных коллекций. Специалисты Государственного Русского Музея отмечали, что «Офорты Влади . продемонстрировали блестящее мастерство гравюры — одной из сложных графических техник. Художник как бы вступает в творческий спор с «королем офорта» — Рембрандтом и не уступает ему в мастерстве». В прошлом году в рамках подготовки к 300-летию Санкт-Петербурга «Балтийская строительная корпорация» выкупила пять офортов Влади за 7 тысяч долларов США и передала три работы Государственному музею политической истории России и две — Государственному Русскому Музею. В июле прошлого года Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» доставил из Мексики более 200 уникальных экспонатов, подаренных Влади «городу детства», и составивших основу экспозиции «Кибальчичи: отец и сын» Оренбургского областного краеведческого музея. Тогда же 18 офортов были переданы в дар областному музею изобразительных искусств.

В этом году «Евразия» продолжила переговоры с Влади, который принял решение передать в Россию оттиски со всех имеющихся в его распоряжении медных пластин прежде, чем они перейдут в музей Влади, открытие которого готовится в Мехико. В результате интенсивного общения руководства фонда с художником, 145 офортов, которые Влади первоначально планировал подарить Государственному Русскому Музею в Санкт-Петербурге, были направлены им в Оренбург. По договоренности, достигнутой фондом с музеем изобразительных искусств, здесь в феврале 2004 года будет открыт зал работ почетного члена Российской Академии Художеств Владимира Кибальчича (Влади). Подготовкой офортов к отправке в Оренбург все лето занимался «Национальный центр консервации и регистрации национального достояния Мексики». В октябре ценный груз по дипломатическим каналам был доставлен в Москву. Совместно с посольством Мексики в России фонд «Евразия» решал вопросы страховки и транспортировки гравюр и вот на днях мексиканский подарок был доставлен из Москвы при активном содействии командира оренбургского государственного авиапредприятия Бориса Портникова.

После церемонии подписания акта передачи фонд «Евразия» представит общественности альбом «Влади», только что вышедший в издательстве «Оренбургская книга».
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также