Выставка «Только когда спим, не вяжем»

Министерство культуры и внешних связей и Оренбургский областной музей изобразительных искусств представляют выставку «Только когда спим, не вяжем». Экспозиция, составленная из работ потомственных вязальщиц династии Абдулиных-Масалимовых, откроется 10 апреля 17:00 в галерее «Оренбургский пуховый платок».

Отличительной чертой пуховязального промысла была и остаётся преемственность поколений, передача накопленного опыта.  Девочек издавна обучали этому ремеслу в семье, основные профессиональные навыки передавались от матери к дочери, от бабушки  к внучке. Вхождение детей в общее семейное дело было естественным, как и всякий домашний труд. Таким классическим образцом семьи, для которой вязание платков стало фамильной традицией, основным занятием и делом всей жизни, является династия Минзиган Абдулиной из села Желтое Саракташского района. Ее учителями были мама Гульзиган Галеева и бабушка Шамсинур Галеева, вязальщицы ажурных платков в артели. Дочь Минзиган Губаевны Венера начала приобщаться к народному промыслу с 7 лет, сегодня она - одна из самых талантливых вязальщиц Оренбуржья и участница многих российских и зарубежных выставок, её платки представлены в коллекции Исторического музея в Москве. Замечательные работы создает и внучка Минзиган Абдулиной Эльвира (по мужу Биктимирова), тонкий вкус и богатая фантазия помогают ей добиваться чистоты исполнения и орнаментальной гармонии в своих изделиях.

Увидеть классические ажурные платки и паутинки, которые считаются эталоном пуховязания, можно будет в галерее «Оренбургский пуховый платок»  до 1 июня.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий