Новые дипломированные кутюрье

29 марта для выпускников архитектурно-строительного факультета ОГУ состоялось главное в их студенческой жизни испытание – защита дипломных работ.

Для студентов кафедры дизайна специализации «Дизайн костюма» это момент особый, и проходил он весьма необычно. Каждый из них должен был разработать коллекцию одежды – от эскиза до пошива. Все работы были оценены на высоком уровне. «Кафе Шантан» Евгении Даниленко, «Доктор Клоун» Анны Кузиной, «Матрена» Елены Хисангуловой, «Julet» Ульяны Мыцык, «Путь к солнцу» Светланы Устимовой, «Violet» Юлии Лежниной, а также «Птица серебряного века» Юлии Дмитриенко не оставили равнодушными ни зрителей, ни членов комиссии.

«Придумать коллекцию не сложно, важно, чтобы она стала востребованной. Грамотный анализ последних тенденций моды потребительского рынка – вот залог успеха начинающего дизайнера», - считает доцент кафедры дизайна ОГУ Валентина Викторова. Работа нелегкая, чтобы воплотить идею в жизнь, времени и сил ушло немало. Подтверждение этому – проект «Violet» Юлии Лежниной. При создании коллекции она обратилась к таким старинным народным промыслам, как валяние и пуховязание. В качестве источника вдохновения был взят стиль 50-х годов ХХ века, получивший название «Нью-Лук». Пуховый платок в коллекции используется не только в качестве декоративной отделки. На основе некоторых схем вязания паутинки разрабатывались рисунки для ткани, которая создавалась ручным способом в технике «нунофелтинг» - валяние на шелке. По оценке аттестационной комиссии, уникальная коллекция Юлии соответствует и климату Оренбургского края, и его традициям.

Учеба в университете позади, впереди новый этап в жизни. И, по мнению преподавателей, у студентов большое будущее. «Наши выпускники востребованы на рынке труда, они сами организовывают свои дизайнерские студии, работают художниками на швейных предприятиях, выполняют задачи не только художественные, но и конструкторские, технологические», - говорит завкафедрой дизайна ОГУ Ольга Чепурова.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий