Строительство храма - дело благородное и нужное

Заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, лидер единороссов региона Игорь Сухарев принял участие во втором организационном совещании по формированию Попечительского совета, курирующего начавшееся в Бузулуке строительство собора Святой Троицы.

Участниками совещания, проходившего в кабинете главы Бузулука, стали сам глава города Валерий Рогожкин, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий и представители местного бизнес-сообщества.

В девяностых годах прошлого века во 2-м микрорайоне Бузулука был заложен кафедральный собор Святой Троицы. На проектирование и первоначальное строительство были потрачены значительные средства, но хватило их лишь на сам проект и закладку фундамента. Сейчас, благодаря совместным усилиям, предпринимаемым вице-спикером Законодательного Собрания Игорем Сухаревым, администрацией города, Бузулукской епархией, неравнодушными предпринимателями и рядовыми бузулучанами, начался новый, активный этап строительства храма.

На прошедшем совещании обсуждались вопросы, связанные с внесением изменений в проект строительства собора Святой Троицы, дальнейшим оформлением документации, внешней и внутренней отделкой здания, расчисткой территории, прилегающей к стройплощадке.

Как отметил Валерий Рогожкин, строительство храма - дело благородное и нужное, подходить к нему следует осознанно и ответственно, тщательно взвесив все взятые на себя обязательства. Возможность, а не обязанность, принять участие в строительстве столь значительного объекта должна быть у каждого бузулучанина. Администрация города со своей стороны готова обеспечить строительный контроль - эту функцию возьмет на себя Управление градообразования и капитального строительства администрации Бузулука.

По словам депутата Игоря Сухарева, за два предыдущих года в строительство собора было вложено 9 млн рублей. В нынешнем году начинается возведение стен здания, для чего уже подвезено 160 тысяч кирпичей, закуплены песок и цемент. Всего же по проекту потребуется до 1 млн кирпичей. В ближайшие дни на стройплощадку доставят два вагончика.

Участники совещания сошлись во мнении, что без широкого участия бузулучан строительство собора вряд ли будет доведено до конца в ближайшее время. Важно, чтобы горожане поддержали этот проект.

Глава города предложил установить видеокамеру, чтобы любой желающий мог в режиме реального времени наблюдать за ходом строительства. Любому желающему должна быть предоставлена возможность приобрести именной кирпич. Все благотворительные средства будут поступать на специальный счет. Как сказал епископ Алексий, поступление и расходование средств будут открыты для общественного контроля. Кроме того, по решению членов Попечительского совета, из числа уважаемых и заслуженных бузулучан будет создана ревизионная комиссия.

Отдельно обсудили и вопрос о выборе единого координатора строительства, был предложен ряд кандидатур. Таким образом, начинается новый этап возведения кафедрального собора, заложенного 15 лет назад.

В 17 часов того же дня Владыка Алексий в сослужении духовенства храма Спасо-Преображения г. Бузулука прямо на строительной площадке совершил молебен о благополучном продолжении строительства кафедрального собора.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий