Без реформирования невозможно развитие Оренбургской области

Целый комплекс актуальных вопросов социального развития был поднят на встрече вице-спикера Законодательного Собрания, секретаря Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Сухарева с депутатами Грачевского районного Совета депутатов, Совета депутатов муниципального образования Грачевский сельсовет и работниками администрации Грачевского района.

Встреча в районной администрации состоялась по инициативе лидера оренбургских единороссов и проходила с участием заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Александра Васильева, председателя районного Совета депутатов Николая Кирьякова и их коллег.

Ключевыми темами предметного, заинтересованного разговора стали выполнение майских указов Президента России и ситуация с реформированием в Оренбуржье систем здравоохранения, образования и социальной защиты населения. Напомним: социальный блок документов, подписанных главой государства Владимиром Путиным 7 мая 2012 года, включает в себя указы о государственной социальной политике, жилье и ЖКХ, здравоохранении, образовании и науке, демографии, межнациональном согласии, оптимизации государственного управления.

Доклад и.о. начальника отдела образования администрации Грачевского района Елены Князевой касался реализации комплекса мер, направленных на повышение доступности дошкольных образовательных услуг.

Не менее информативным получился доклад о ситуации в системе здравоохранения района, с которым выступил главврач Грачевской районной больницы Павел Хвалев.

Обращаясь к собравшимся в зале, Игорь Сухарев сказал:

- Более 60% областного бюджета направлено сегодня на проведение реформ, решение всех тех задач, что сформулированы в Указах Президента России. Властью всех уровней -  как федеральной, так и региональной, муниципальной - делается большое количество важных, социально значимых дел, меняющих к лучшему жизнь россиян. Строятся новые детсады и школы, открываются современные физкультурно-оздоровительные комплексы, модернизируется система здравоохранения. Однако смысл и цели реформ, которые проводят профильные министерства и органы местного самоуправления, не всегда четко и ясно доводятся до населения. Как секретарь регионального отделения «Единой России» и депутат Законодательного Собрания я считаю, что прискорбно мало внимания уделяется информированию населения о том, что происходит сегодня в Оренбуржье, в том или ином муниципальном образовании, и каким образом мы идем к достижению тех оценочных критериев, что отражены в президентских Указах.

Возможно, по объективным причинам у представителей профильных министерств не всегда получается через средства массовой информации внятно и доходчиво рассказать людям о том, какие задачи стоят сегодня в реформировании социальной сферы, какими путями мы эти задачи планируем решить и каких показателей уже достигли на этом пути. Допускаю, что органам исполнительной власти не хватает специалистов в области пиара, информационных технологий. Закладывая те или иные реформы, мы пытаемся экономить по максимуму и подчас не выделяем средства на то, чтобы наладить полноценное информирование населения через СМИ о том, как идут реформы и какова их конечная цель. В то время как блогосфера не устает мусолить различные негативные факты, насаждая среди определенной части избирателей восприятие в штыки всего, что делает действующая власть.

По словам депутата Игоря Сухарева, одной из главных задач, поставленных Президентом России, является доведение средней заработной платы в области образования и здравоохранения до средней по экономике в соответствующем регионе страны. И встреча с представителями исполнительной власти и депутатским корпусом Грачевского района показала, что средняя зарплата медработников в районе - на должном уровне. А если она и не дотягивает где-то до требуемых ориентиров, то речь идет, как правило, о медработниках, не имеющих должной квалификации и врачебной нагрузки. Очередность в детсады среди детей в возрасте от 3-х лет в Грачевском районе отсутствует полностью.

- Есть у вас немало и других достижений и побед, но вы о них почему-то молчите, - заметил по этому поводу вице-спикер Законодательного Собрания. - Тогда как оппоненты действующей власти активно используют СМИ для выпячивания частных проблем, существующих в стране и в нашей области, стараясь всячески принизить степень и значимость реальных достижений. Губернатор, главы муниципальных образований не смогут встретиться лично с каждым жителем региона, того или иного города или района. Область у нас большая, людей живет много, и для оказания помощи в этой работе должен быть мобилизован весь депутатский корпус.

- Депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, - особо подчеркнул Игорь Николаевич, - достаточно активно работают в своих избирательных округах, участвуют в ежемесячных Днях информации. Встречаясь с населением, мы рассказываем  о целях и задачах реформ, проводимых в стране и в Оренбуржье. Но и этого, на мой взгляд, недостаточно. К этой работе должны подключиться депутаты районных, поселковых Советов. Более 6 тысяч человек трудятся сегодня в представительных органах власти нашего региона, и я считаю, что столь внушительной армии народных избранников под силу довести до всех своих избирателей, что происходит сегодня в здравоохранении, в образовании, в социальной сфере в целом. Разъяснить, чего мы добиваемся, объединяя муниципальные образования и муниципальные поселения. Депутатам городского, районного и поселкового уровней вполне по силам на встречах с избирателями рассказывать о положительных примерах нашей совместной работы. И если где-то имеются недостатки, какие-то упущения, а мы о них не знаем, оперативно информировать нас об этом. Власть работает над решением сложнейших социально-экономических задач, и работает результативно. А депутаты всех уровней должны понимать свое предназначение: не только принимать бюджет и контролировать эффективность его исполнения, но и быть самыми надежными помощниками в проведении инициатив федеральной, региональной и муниципальной власти. 

По итогам рабочего совещания решено, что к Дням информации, которые представители муниципалитета ежемесячно проводят в районе, подключатся областные парламентарии.

- Если депутатский корпус поддерживает действующую исполнительную власть и входит в партию власти, то должен являться носителем идеологии всех реформ и агитатором за эти реформы, - подчеркнул в завершение разговора Игорь Сухарев. - А без реформирования невозможно развитие Оренбургской области и тех отраслей, которых оно коснулось, - здравоохранения, образования, социальной защиты населения. Это та насущная необходимость, которую диктуют экономика и само время.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также