Привлечь к ответственности нефтедобывающее предприятие

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор  проверил работу ООО «Веселовское», созданного ОАО «Оренбургнефть» для осуществления нефтедобычи на Веселовской площади, Бесединском, Воинском, Херсонском и Никифоровском участках недр.

Установлено, что в прошлом году ООО «Веселовское» не выполнило всего объема работ, предусмотренных принятыми техническими проектами на разработку месторождений нефти и газа. В частности, освоение Воинского месторождения в Асекеевском районе и Бесединского месторождения в Пономаревском районе фактически не проводилось. На первом - предприятие должно было пробурить одну скважину, добыть более 27 тыс. тонн нефти и 950 тыс. кубометров газа, при этом правильно утилизировать 95% объема добытого попутного газа. На втором месторождении предполагалось введение в эксплуатацию одной добывающей скважины, добыча 400 тонн нефти и 30 тыс. кубометров газа с одновременной утилизацией 40% растворенного газа. Однако эти работы выполнены не были.

Еще одно месторождение – Никифоровское в Бузулукском районе – в течение 2013 года использовалось, но не в той мере, как это запланировано технической документацией. Нефть и газ там добывались, однако не была пробурена еще одна скважина и не осуществлялась утилизация попутного газа в размере 40% от общего объема.

Также установлено, что в результате деятельности ООО «Веселовское» образуются отходы, в том числе бытовые (отработанные масла, резиноасбестовые отходы, бывшие в употреблении аккумуляторы, ртутные лампы и т.д.). В силу закона на их размещение и утилизацию необходима разрешительная документация. На предприятии такие документы отсутствовали. Не были разработаны и утверждены нормативы образования отходов, лимиты на их размещение, порядок осуществления производственного контроля за обращением отходов, паспорта на них. Как показала проверка, предприятие, целый год проработавшее в отсутствие этих бумаг, позаботилось об их оформлении только в конце 2013 – начале 2014 года.

Более того, ООО «Веселовское» весь 2013 год несанкционированно (без соответствующего разрешения и утвержденных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферу) загрязняло воздух в районе Никифоровского месторождения. Там на факельной установке сжигался растворенный газ. В результате за год без очистки в атмосферу было выброшено более 48 тонн вредных веществ, включая 41 тонну оксида углерода, около 6 тонн оксида азота, около тонны смеси углеводородов и полтонны метана.

За допущенные нарушения природоохранного законодательства Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении ООО «Веселовское» и его руководителя административные дела  по ч. 2 ст. 7.3, ст. 8.1, 8.2, 8.5 и ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ. 27 марта 2014 года рассмотрены два административных дела по факту допущенных нарушений требований технических проектов при пользовании недрами. Юридическому лицу назначен штраф в 300 тыс. рублей, его руководитель оштрафован на 20 тыс. рублей.  Остальные материалы находятся на рассмотрении в Управлении Росприроднадзора по Оренбургской области.

В Бузулукский районный суд прокурором предъявлен иск с требованиями к нефтедобывающему предприятию об устранении выявленных нарушений.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий