Откровенный разговор

В редакции областной газеты «Оренбуржье» состоялась «прямая линия» с председателем Законодательного Собрания Оренбургской области Сергеем Грачевым.

Оренбуржцев интересовало, как строятся отношения между фракциями в региональном парламенте, каким образом депутатами реализуются социальные обязательства, как будут развиваться в дальнейшем события на Украине, нужна ли России государственная идеология и многие другие вопросы.

Отвечая на вопрос о перспективах принятия регионального закона о так называемых «детях войны», спикер областного парламента отметил, что «принятые в некоторых субъектах Федерации подобные законы, установившие разные категории лиц, попадающих под действие закона, породили правовые коллизии и внесли раздор между людьми. Тема очень чувствительная и поэтому необходимо на федеральном уровне установить единую категорию «детей войны», чтобы исключить разночтения. Необходимо учитывать моральный аспект законопроекта. Ведь из-за небольшой разницы в датах рождения можно обидеть много людей. Сейчас в рамках межрегионального сотрудничества идет работа над созданием модельного закона, который должен установить общую для всех регионов Российской Федерации категорию лиц, относящихся к «детям войны», и синхронное его принятие во всех субъектах Федерации. Надеюсь, что месяца через два проект будет готов», считает председатель Законодательного Собрания.

Читателей газеты волновала ситуация в Орске, связанная со спадом промышленного производства. По мнению Сергея Грачева, история Орска развивается по спирали. «Город в свое время «вырос» из железнодорожной станции до крупного промышленного центра и стал по праву столицей Восточного Оренбуржья. Сегодня на некоторых предприятиях города нестабильная ситуация из-за нелогичных действий собственников, которые вместо того, чтобы заниматься делом, занимаются выяснением отношений между собой. Кроме того, цена на продукцию, производимую на крупных предприятиях Орска, сильно подвержена колебаниям на мировом рынке. Она будет востребована тогда, когда на полную мощность заработает реальный сектор экономики, а не только фондовый рынок. Сейчас нужно делать акцент на создание средних и малых предприятий, диверсифицировать направления деятельности. Инженерный, интеллектуальный потенциал у города высокий, и он в любом случае будет реализован», отметил председатель Законодательного Собрания. Откровенный разговор с читателями издания продолжался более полутора часов. Полностью материал о «прямой линии» можно будет прочитать в номере газеты «Оренбуржье» от 2 апреля.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    медицина

    прочла отчет в оренбуржье об откровенном разговоре Грачева.О медицине хотелось бы сказать.денег пришло много и закуплено всего современного оборудования вот только то врачей спецов нет то мастеров спецов не хватает и оборудование извините по складам валяется как совсем недавно стала известно из аудиозаписи где голос похожий на голос министра здравоохранения за закрытой дверью правду сказать и то только то что знает.А вот то что в глубинке в б-це кормить больных нечем и шприцы и системы сами покупаем а про лекарства умолчу -лечение по вашим средствам.Впервые слышала как врачи ИЗВИНЯЮЩИМСЯголосом разговаривали с больными .И это называется страховая медицина где ГОСУДАРСТВОМ ГАРАНТИРОВАНА помощь первичная а уж высокотехнологичной лечиться если доживем доедем добьемся