Разговор с народным депутатом

Встреча в прославленном трудовом коллективе.

Депутат Государственной Думы VI созыва, а ранее токарь и по совместительству председатель первичной профсоюзной организации пермского предприятия ОАО «Стар» Валерий Трапезников 17 января побывал в гостях у оренбургских авиастроителей и оборонщиков. Несмотря на то, что встреча с трудовым коллективом проходила вечером, немалое число работников ПО «Стрела» собралось в одном из цехов предприятия. Присутствовали также генеральный директор предприятия Анатолий Маркман и председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, который и представил гостя:

– После прошедших выборов в Государственную Думу ее состав обновился практически наполовину, и многие депутаты выезжают в территории, для того чтобы на месте изучить обстановку, ближе узнать людей. Как и мы, Валерий Трапезников всю жизнь отдал «оборонке», как и мы, прошел трудности 90-х, многократные смены собственников предприятия и многое другое, чего удалось избежать коллективу «Стрелы». Поэтому и говорит он «на одном с нами языке», - особо подчеркнул он.  – И, надеюсь, расскажет нам, как прошел путь от токаря до депутата Госдумы, - высказал общее пожелание Сергей Иванович.

О пользе профсоюзов

- Еще до 12 декабря я работал на родном предприятии, - начал рассказ Валерий Трапезников. – Сейчас я вошел в Комитет по труду и социальной политике. Мы добились, чтобы в новой Думе число Комитетов снизилось до 29, и в нашем Комитете я буду заниматься вопросами ветеранов. Эту тему на встречах Общероссийского народного фронта не раз поднимал Владимир Путин, и это верно, потому что ветеранам нужна особая забота.

Он твердо уверен, что без профсоюза невозможно добиться улучшения условий труда, повышения заработной платы и улучшения условий работы.

На пермском «Стар», например, профсоюз добился от работодателей выплаты дотаций на обеды в заводской столовой. – Каждый рабочий, служащий и директор получает ежемесячно 1026 рублей, но обязан тратить их на обеды. Если не обедает, значит, ничего не получит. Начальникам цехов дотация не положена, а директору положена – он обедает вместе с нами, в нашей столовой, тот же борщ и котлеты пробует.

Обошел и депутатов, и губернатора

В Пермском крае Валерий Трапезников прошел десять площадок праймериз и одержал победу над многими депутатами и даже губернатором.

- Люди меня поддержали, и я пошел на выборы.. Да, по спискам «Единой России», но я искренне считаю, что партия – это, прежде всего, люди, которые вошли в нее! Мне избиратели поверили, от Общероссийского Народного фронта выдвинули, и поэтому я пошел на выборы, не взирая на то, что в «Единой России» ныне состоять не модно, - поделился он.

Наша фракция в Думе – 238 депутатов, из них 58 беспартийных, от Народного фронта. И для себя мы решили – голосовать и принимать будем те законы, которые нужны избирателям! В первую очередь – промышленности, оборонной, авиационной, и чтоб люди видели и знали, какие законы мы принимаем!

Путин его запомнил

Еще в сентябре прошлого года Валерий Трапезников, один из лидеров предварительного народного голосования, беседовал с Владимиром Путиным.

- Я Путину говорил – у нас на предприятии на 4 тыс. работающих, 14 замов у директора, - рассказал Трапезников. – И он ответил, что у него замов гораздо меньше.

Будущий депутат пожаловался тогда Премьеру, что его уволить хотят, потому что он правду говорит простым, рабочим языком. На что Владимир Владимирович ответил: «Не уволят, я Вас запомнил».

О разном

Валерий Трапезников делился с собравшимися и своими планами работы в Государственной Думе нового созыва. Он считает, что предстоящая работа в Думе будет очень непростой.

- Когда я посмотрел график работы депутата, был поражен, как много можно сделать. Одна неделя – работа в Комитетах. Вторая – во фракциях. А потом наступает самое главное - работа в регионах. Пусть в регионе депутаты и «парашютисты», как мы называем тех, кто пришел избираться из другого региона, но они же избраны, и каждый обязан в региональную неделю приехать, принимать граждан – и в субботу, и в воскресенье, для депутата нет выходных. Он обязан принять избирателей, которые за него голосовали, использовать право депутатского запроса.

По его мнению, не нужно скептически относиться и к возможностям региональной приемной Владимира Путина. Все заявления оттуда прямиком поступают в центральную приемную в Москве. И ваши депутаты тоже обязаны работать в таком режиме, сотрудничать с приемной.

После яркого выступления Валерий Трапезников ответил на вопросы заводчан.

Первый вопрос был посвящен «новогодним каникулам». Людей интересовало мнение депутата.

- Здесь разные подходы – с одной стороны, излишние застолья, с другой – возможность для родителей больше времени провести с детьми, тем более, что в школах зимние каникулы, - сказал он. А вообще, есть спорт, театры, кино, да и просто отдых дома. Проводить референдум – дорого. Предлагаю провести голосование через профсоюзы.

Беспокоил заводчан и вопрос о дотациях на санитарно-курортное лечение, раньше такие дотации от государства выплачивались. Собираетесь ли вы в Думе принять такой закон?  В ответ Валерий Трапезников поделился личным опытом.

- Через коллективный договор, через профсоюзные взносы покупаем профсоюзные путевки, через фонд социального страхования – тоже путевки. Работодатель за счет прибыли тоже приобретает часть путевок. Вот из этих трех источников мы формируем свой фонд путевок. Краевой профсоюз нам тоже дает 5% скидку. Лучшему работнику в течение года по предложению начальников цехов руководство покупает путевки. Поэтому предлагаю свои механизмы разрабатывать на каждом предприятии. А государство просто раздавать деньги, я думаю, уже не будет. И никакой законопроект на эту тему Правительство никогда не пропустит, поскольку бюджет государства – не резиновый. Вообще моя позиция – не льготы нужны, а нормальная, достойная зарплата. Давайте лучше к этому стремиться, получать заказы на ваше предприятие всеми возможными путями.

Интересовало публику, на каком станке работает токарь – депутат. Задали вопрос и о впечатлении, которое произвел на него при личной встрече Путин.

Большую дискуссию вызвал рост цен на бензин.

- Чем обусловлены цены на бензин. Почти доллар – литр. Не много-ли?  – Многовато, - согласился депутат. - Я согласен полностью с вами, сам заправляюсь. Тоже считаю, что страна, которая добывает нефть, не должна иметь такие цены на бензин. Но с другой стороны, бюджет за счет этого пополняется! И надо понимать, что это – рыночная экономика, и завтра мы цену на бензин не снизим.

Беспокоит коллектив предприятия и вопрос пенсионного обеспечения. Во многих корпорациях, акционерных обществах есть собственные пенсионные программы. У работников оборонных предприятий таких бонусов нет. - Будет ли от государства прибавка к пенсии оборонщикам? – прозвучал вопрос. 

- Сельский врач, нянечка детсада работали, конечно, не на оборонку. Но я считаю, что деления тут быть не должно. Надо, чтобы в Пенсионном фонде было денег побольше. Пенсия индексируется, конечно, инфляция в этом году снизилась, пенсионерам скоро сделают очередную прибавку к пенсии. Но вот специальных доплат оборонщикам не будет, - ответил депутат. 

Многие на «Стреле» помнят, как раньше от предприятия давали квартиры, если отработал три года. Почему сейчас этого нет, интересовались на встрече. - Предприятия квартиры уже давно не выдают, станки покупают, оборудование. А вот развивать ипотеку нужно, и заниматься этим конкретно и жестко. Не раздача, а долгосрочная ипотека должна быть с маленьким процентом. И самое главное – добиваться роста зарплаты. И тогда каждый работающий сможет купить себе жилье в рассрочку, - предложил Валерий Трапезников свой рецепт решения проблемы.

В заключение, Валерия Владимировича, как члена Комитета по труду и социальной политики, попросили оценить российское трудовое законодательство и обозначить конкретную программу деятельности в Думе.

- Чем я буду заниматься? У меня уже лежит столько наработок, но я обязан согласовывать их в комитете, фракции и т.д. На весеннюю сессию расписаны все законопроекты. Успели внести о ратификации закона – 73 тыс. россиян живут в Эстонии. Они граждане еще СССР, и пенсию тоже должны получать. Второй документ обяжет работодателей платить за иностранных рабочих все налоги. А то работодатель хитер – не платит налоги в фонды. Надеюсь ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. Далее – повысить ответственность работодателя при получении работником увечья на производстве, в том числе и финансовую. Это очень важный момент, особенно если учесть уровень травматизма на производствах.      

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий