«Народный бюджет» открывает новую политическую традицию, считают участники ГПК «Оренбург»

Очередное заседание Государственно-патриотического клуба «Оренбург» состоялось в областном центре в минувшую среду, 13 июля, передает корреспондент ER.RU.

Участники заседания обсудили новый общественный проект Лидера партии «Единая Россия», Председателя Правительства России Вадимира Путина «Народный бюджет». Данная инициатива реализуется в рамках созданного «Общероссийского народного фронта».

В ходе дискуссии были высказаны различные точки зрения на механизмы реализации проекта, на уровень взаимодействия власти и общества. Несмотря на разность мнений, все участкники обсуждения сошлись в одном: «Народный бюджет» открывает новую политическую традицию - чтение бюджета с участием гражданского общества. Люди смогут принять непосредственное участие в направлении средств на те цели и задачи, которые они для себя считают приоритетными, смогут определить будущее своей территории: региона, города, поселка.

Как отметил Председатель комитета Государственной Думы по культуре, сопредседатель федерального Государственно-патриотического клуба «Единой России» Григорий Ивлиев, площадка ГПК уже предполагает, что поднимаемые вопросы не просто обсуждаются, по ним делаются конкретные предложения, решающие ту или иную проблему.

«Формирование бюджета – это вопрос первостепенной важности. Куда направляются деньги и как они расходуются – эти вопросы стоят на повестке дня всей страны. Общероссийский народный фронт, в частности проект «Народный бюджет», создан для того, чтобы найти ясные и предельно четкие ответы на эти вопросы. А в последующем перевести их из теоритической плоскости в практические механизмы государственной и общественной поддержки. То, что в бюджете Оренбуржья будут выделены средства на реализацию иницатив простых людей – принципиально важно», - заявил Ивлиев. Говоря же о своих предложениях в «Народный бюджет», глава думского комитета по культуре подчеркнул важность финансирования сферы культуры. « Программа по развитию культуры, которая готовится сегодня в Оренбургской области, должна быть профинансированна в большем объеме, чем это было в предыдущие годы. Получение нашими согражданами творческих навыков, культурного образования – жизненно необходимы в 21 веке. Подобное развитие поможет найти ответы на вызовы современности. Еще одна проблема, требующая немедленного решения – повышение заработной платы работникам культуры», - заявил он.

Выступая перед собравшимися, депутат Госдумы, заместитель Секретаря политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Коган отметил:

«Если на территории устанавливается бюджет развития и более 50% средств направляется на улучшение, на модернизацию разных сфер экономики, то абсолютно понятно, что дефицит здесь не так страшен. Потому что все потери будут возвращаться за счет развития экономики. В Оренбургской области на данный момент мы имеем социально-ориентированный бюджет, а значит и дефицит для нашего региона опасен. Нам нужно жить по средствам.

В связи с этим особенно актуальны задачи, которые должны решить представители народного фронта. Каждый из вас как лицо определенной общественной организации занимается своим кругом проблем. Вы лучше нас знаете специфику, узкие места многих вопросов. Но в тоже время каждый представитель хочет, чтобы решение его проблем было первостепенным. Конечно, если мы соберем все предложения, то дефицит бюджета может увеличиться в сотни раз. Поэтому очень важно, чтобы на этой площадке мы договорились какие приоритеты мы расставим, что первично и на какие проблемы необходимо обращать первостепенное внимание. Мы это сможем сделать только сообща, только в конструктивной дискуссии».

В свою очередь, Секретарь регионального политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя законодательного Собрания Оренбургской области Игорь Сухарев отметил, что обсуждение «Народного бюджета» продолжается, и эта большая работа будет закончена не раньше сентября.

«Сразу же отмечу, что не все предложения найдут свое отражение в 2011 году. Мы должны понимать, что депутаты избираются не на один год, они избраны на 5 лет, поэтому у нас есть еще 4 года плодотворной работы, за которые все пожелания и предложения обязательно будут учтены. Но самые значимые, самые болезненные проблемы найдут свое решение уже в следующем году. Это и повышение зарплат бюджетников всех сфер, это и инициатива по снижению транспортного налога. Мы слышим людей, которые сегодня высказывают свои пожелания, и я уверен, что все предложения мы воплотим в законопроекты, в реальные дела», - подчеркнул Игорь Сухарев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий