3-я горбольница Оренбурга делает ставку на развитие амбулаторной помощи

Городская клиническая больница №3 г.Оренбурга до недавнего времени была известна как лечебное учреждение неврологического профиля. Здесь находился стационар на 120 коек для лечения пациентов, в основном с инсультами. С 2013 года  помощь таким больным стали оказывать в первичном сосудистом отделении больницы им.Н.И.Пирогова и региональном сосудистом центре областной клинической больницы, где для этого  созданы необходимые условия, приобретено новое оборудование, внедрены современные технологии диагностики и лечения пациентов с сосудистой патологией.

Третья городская была переориентирована на амбулаторный прием и организацию дневного стационара. Это соответствует требованиям времени. Как отмечает министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, сегодня главный прицел здравоохранения – совершенствование амбулаторно-поликлинической службы, несущей большую нагрузку: это и профилактика, и работа с пациентами, имеющими хронические болезни. Правильная работа  амбулаторного звена во многом определяет работу стационарной службы. Профессиональные действия специалистов поликлиник  обеспечивают своевременную госпитализацию больного, умелая профилактика  сохраняет и поддерживает здоровье пациентов на должном уровне, - а значит,  сокращает потребность в госпитализации.

Сегодня в структуре городской больницы №3 г.Оренбурга -  6 поликлиник, которые обслуживают 90 тыс. жителей областного центра, дневной стационар на 60 коек, располагающийся в помещении бывшего стационара по ул. Кобозева, 38, а также участковые больницы в селах Городище и Краснохолм.

В составе дневного стационара - 30 терапевтических и 30 неврологических коек, здесь получают необходимое лечение пациенты, которые не нуждаются в круглосуточном врачебном наблюдении. Утром они приходят в больницу, а после получения необходимых процедур и консультаций уходят домой. Отзывы пациентов о такой форме работы  положительные. Так, жительница Оренбурга Надежда Зотова, которая уже не первый раз поправляет здесь свое здоровье, от души благодарит медицинский персонал:

–  Я хочу сказать большое спасибо тем, кто организовал такой  стационар. Это так  удобно. Персонал внимательный.

В одном здании с дневным стационаром организован клинико-диагностический центр. В составе центра большая лаборатория, обслуживающая все шесть поликлиник. Это позволяет решать вопрос сокращения очередей, более эффективно  распределять ресурсы. Создание единой службы позволило решить и кадровый вопрос – клинико-диагностический центр достаточно укомплектован специалистами. За день они  выполняют около 1000  различных исследований.

– При этом все организовано для удобства пациентов, - отмечает главный врач Денис Дурченков. - Прием анализов по-прежнему проводится в поликлиниках, затем материалы для исследований транспортом доставляются в центр. Позже результаты исследований доставляются в поликлиники. 

Помимо лабораторной службы, в клинико-диагностическом центре к услугам оренбуржцев - кабинеты эндоскопических исследований, функциональной диагностики, где обследуют сердечно-сосудистую и нервную системы, а также кабинет эхокардиоскопии, где выполняются  ультразвуковые исследования сердца.

В одно отделение объединены несколько физиотерапевтических кабинетов,  спектр физпроцедур значительно расширился. Это отделение обслуживает пациентов дневного  стационара (ул.Кобозева, 38), поликлинику №3 по ул.Ленинской,4 и студенческую поликлинику по ул.Кобозева, 54. В то же время, для удобства пациентов свои физкабинеты имеются в поликлинике №2 в Зауральной части города Оренбурга  и поликлинике №1 по ул.Туркестанской, 3. 

Для особо сложных больных в центре организован консультативный прием невролога и терапевта. В планах – организация приема узких специалистов для пациентов всего объединения – в частности, ревматолога, онколога, дерматолога, аллерголога.  

Как комментирует главный врач городской больницы №3 г.Оренбурга Денис Дурченков, в лечебном учреждении делается акцент на профилактику. Кабинеты  медицинской профилактики организованы в каждом подразделении. Активно проводится диспансеризация населения. Необходимую медицинскую помощь получают и пациенты, по медицинским показаниям нуждающиеся в лечении в круглосуточном стационаре – они  госпитализируются в стационары городских больниц.    

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий