25-летию вывода Советских войск из Афганистана посвящается …

15 февраля в России традиционно отмечается День памяти граждан Советского Союза, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В урегулировании военных конфликтов на территории  Афганистана участвовали 6,5 тысяч оренбуржцев, 188 из них - в списках погибших. В год 25-летия вывода Советских войск из Афганистана в области пройдет ряд мероприятий, посвященных годовщине,  как для участников войны и членов их семей, так и для тех, кто интересуется  историей нашей страны.

11 февраля в 13:00 в конференц-зале  Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоится вечер-встреча «Афганистан болит в моей душе» с участниками боевых действий: директором кадетского корпуса им. И.И. Неплюева, членом правления Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое  братство», полковником запаса Рашитом Тагировым; создателем и руководителем Оренбургского народного музея защитников Отечества, майором запаса Андреем Приказчиковым. На встрече прозвучат патриотические песни в исполнении Вячеслава Голубева и Анастасии Широбоковой.

В рамках недели военно-патриотической книги, которая пройдет в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке, 13 февраля в 15:00 состоится встреча подростков-посетителей библиотеки с ветераном боевых действий в Афганистане, кавалером ордена Красной Звезды, подполковником Вагизом Шайдуллиным.

С 12 по 23 февраля все посетители библиотеки приглашаются к обсуждению книги Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики».

12 февраля в 13:30 «Центральная областная библиотека для молодежи» проводит встречу с участниками военных действий в Афганистане «А память сердце бережет». В мероприятии принимают участие ветераны-«афганцы»: Андрей Брюнин, Нина Ерунова, заведующая музеем «Воинская слава и Афганская война» Инна Салова, музыкальная группа «Дебют», педагог-организатор детского клуба «Космос» Центра детского творчества Дзержинского района Елена Александрова.

Накануне памятной даты 14 февраля в Областном Доме литераторов им. С. Т. Аксакова пройдет встреча с писателем Александром Пантелиным, посвященная памяти воинов-интернационалистов. Начало мероприятия в 14:00.

В Оренбургском губернаторском музее 14 февраля в 16:00 состоится урок мужества и славы «Родина, это твои сыновья». На встречу приглашены студенты Оренбургского художественного колледжа и учащиеся кадетских классов образовательных учреждений города. В программе: встреча с воинами-интернационалистами и выступления творческих коллективов города.

В Орске 14 февраля состоится благотворительный показ спектакля «Любовь – и сабли острие!» для членов Орского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и членов их семей. Постановка Орского государственного драматического театра имени А. С. Пушкина по пьесе новосибирских авторов Дмитрия Рябова и Юрия Чепурнова «Давно забытый анекдот» будет показана в ДК «Металлургов», начало спектакля в 18:00.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий