Накануне профессионального праздника оренбургские ученые получили заслуженные награды

Накануне Дня российской науки Губернатор Юрий Берг встретился с представителями научной общественности региона. На праздничной встрече в Зале торжеств Правительства области были ученые, внесшие значительный вклад в развитие экономики и социальной сферы области, руководители вузов и научно-исследовательских институтов, видные общественные деятели Оренбуржья.

Лучших представителей вузовской, академической и отраслевой науки региона поздравили также главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, министр образования области Вячеслав Лабузов, председатель комитета Законодательного Собрания области по вопросам образования, науки, культуры и спорта Геннадий Аверьянов.

Приветствуя участников встречи, Губернатор отметил, что 2014 год для научного сообщества особый, отмеченный сразу несколькими знаменательными датами: 290 лет со дня основания Российской Академии Наук, 15 лет с момента подписания указа об учреждении Дня российской науки, 270-летие Оренбургской губернии и 80-летие Оренбургской области. Глава региона в частности сказал:

- Сегодня наша наука – это научные школы микробиологии и клинической анатомии, лазерной физики, биофизики и химического катализа, истории и археологии. Исследования наших ученых известны в научном мире России и за рубежом. Спасибо за работу профессорско-преподавательскому корпусу вузов Оренбуржья. Мы высоко ценим ваш вклад в подготовку научно-педагогических кадров области. Наука нашего края – это еще и прикладные разработки. Только за последний  год оренбургскими учеными было создано и зарегистрировано более 120 объектов интеллектуальной собственности.

Губернатор особо выделил имена присутствующих на церемонии ученых, составляющих золотой научный фонд региона: академика Олега Бухарина, занимающегося исследованиями в области микробиологии, профессора Ильи Кагана, основавшего Российскую ассоциацию клинических анатомов, профессоров Оренбургского государственного университета Михаила Кучеренко, Сергея Летуты, Виталия Бердинского, профессора Оренбургского государственного педагогического университета Нины Моргуновой и многих других. В целом научно-интеллектуальный потенциал Оренбуржья насчитывает более 4000 человек, в том числе более 300 докторов наук и 1800 кандидатов наук.

На протяжении многих лет в регионе сложились и плодотворно работают известные в Российской Федерации научные школы, которые выполняют свои исследования в разных сферах фундаментальной науки. Широкую известность и признание получили изыскания в области археологии и истории, лазерной физики, биофизики, химии.

Особую значимость представляют социально-направленные гуманитарные разработки ученых Оренбургского педагогического университета. Они используются в образовании всех уровней для выявления и сопровождения инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оставшихся без попечения родителей.

Юрий Берг поздравил председателя Совета ректоров Оренбургской области Владимира Ковалевского, отмеченного в 2013 году медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Губернатор подчеркнул, что наряду с фундаментальными исследованиями в области ведутся прикладные научные разработки в НИИ сельского хозяйства и мясного скотоводства, аграрном университете и Оренбургском научном центре Уральского отделения РАН. Только за минувший год оренбургскими учеными было создано и зарегистрировано более 120 объектов интеллектуальной собственности.

В 2013 году все учреждения высшего профессионального образования Оренбургской области успешно прошли мониторинг эффективности деятельности образовательных учреждений. Сохранены все диссертационные советы, и только за минувший год защищено 174 диссертации, в том числе 20 докторских.

Высоко оценивая труд оренбургских ученых, региональные власти поддерживают научно-исследовательскую деятельность: от координации отраслевой политики, создания технопарков с участием фундаментальной и прикладной науки, до социальной и правовой защиты ученых, изобретателей, преподавателей, аспирантов и студентов.

В канун Дня российской науки был подписан указ «О присуждении премий Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники за 2013 год», в соответствии с которым в рамках торжественной встречи научным коллективам были вручены 50 денежных премий за заслуги в научной, педагогической и инновационной деятельности.

 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий