Оренбургским экспортерам поможет ЭКСАР

3 февраля губернатор области Юрий Берг провел встречу с генеральным директором ОАО «ЭКСАР»  - Российского агентства по страхованию экспортных кредитов Петром Фрадковым и обсудил проблемы поддержки предприятий – экспортеров. Визит представителей агентства в Оренбургскую область стал продолжением достигнутых на XII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013» договоренностей о сотрудничестве.

О новых возможностях и новом инструментарии государственной поддержки экспорта Петр Фрадков и его коллеги рассказали на семинаре по внешнеэкономической деятельности для руководителей предприятий Оренбуржья.  

О торговых представительствах и проектной деятельности Департамента координации, развития и регулирования ВЭД Минэкономразвития РФ рассказала замначальника отдела Виктория Брыкина. С докладом о нефинансовых инструментах поддержки экспорта выступил ведущий консультант отдела информационного обеспечения того же Департамента Григорий Русак.   

Приветствуя собравшихся, глава области подчеркнул, что расширение рынков сбыта и активное продвижение продукции на внешних рынках является важной составляющей работы по повышению конкурентоспособности экономики области, реализации Стратегии развития Оренбуржья. - Приграничное положение области, природно-ресурсный потенциал, наличие международных транспортных коридоров объективно усиливают влияние внешнеэкономического фактора на социально-экономическое развитие края, - отметил губернатор. – Сегодня Оренбургская область поддерживает внешнеторговые контакты с 96 странами мира и это говорит о прямой заинтересованности товаропроизводителей Оренбуржья в экспорте своей продукции. И тем более обидно, что в прошедшем году внешнеторговый оборот области по предварительным данным Приволжского таможенного управления снизился на 16% и составил порядка 3 миллиардов долларов США. Объем экспорта снизился на 14,5% и установился на уровне 2,5 млрд. долларов, импорта – 0,5 млрд. долларов США (снижение – на 23,3%), что вписывается в рамки общемировых негативных тенденций. 

При этом, напомнил Юрий Берг, статистика не учитывает внешнеторговых показателей по Казахстану и Белоруссии, в то время как объем взаимной торговли Оренбургской области со странами Таможенного союза практически равен обороту со всеми остальными государствами мира. - Рост торгового оборота Оренбуржья со странами Таможенного союза в 2013 году увеличился на 32,1%. Особенно впечатляют показатели нашего экспорта в эти страны – рост на 45,9%, то есть практически в 1,5 раза. Это – результаты создания единого рынка стран Таможенного союза, его становления, унификации законодательства стран – участниц, - резюмировал губернатор.

Он также напомнил, что в структуре экспорта региона все еще преобладает сырьевая составляющая.

 - Нужно уделять больше внимания созданию производств товаров с высокой добавленной стоимостью и глубоким переделом сырья, создавать конкурентоспособную продукцию и выходить с ней на рынки, используя для этого все имеющиеся финансовые и нефинансовые механизмы государственной поддержки экспортеров, - подчеркнул он.

Подробно о поддержке отечественных экспортеров со стороны государства участникам семинара рассказали руководитель «ЭКСАР» Петр Фрадков и его коллеги -  управляющий директор по региональному развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства Андрей Поляков и директор по работе с клиентами Алексей Безденежных. 

«ЭКСАР» - государственное агентство, созданное не с целью извлечения прибыли, а с целью оказания поддержки отечественным экспортерам, для обеспечения поточности экспортных операций два года назад, когда тема государственной поддержки экспорта стала звучать все чаще. «Зонтик для российских экспортеров» -  образно охарактеризовали его организаторы презентации. Ключевая задача – поддержка несырьевого экспорта в части защиты экспортных контрактов с отсрочкой платежа, привлечение кредитных ресурсов от российских и международных банков для финансирования экспортных проектов. При этом договор страхования может выступать обеспечением по кредиту, который экспортер привлекает для реализации экспортного контракта. Компенсация убытков со стороны ЭКСАР в случае неплатежа иностранного контрагента, снятие административной ответственности и санкций за непоступление валютной выручки в РФ.  

Стоимость страховой премии ЭКСАР может быть отнесена на расходы организации (НДС не облагается). Агентство готово содействовать увеличению объемов экспорта продукции с существующими иностранными покупателями, выходу на новые рынки и привлечению новых клиентов, а также обеспечить конкурентоспособные предложения на зарубежных рынках в части финансовых условий экспортных сделок по отношению к экспортерам из других стран.

Петр Фрадков особо подчеркнул, что рассчитывать на поддержку государства могут не только гиганты, подобные «Рособоронэкспорту», но и средний и малый бизнес.

 – Без внимания не остается ни один контракт – от многомиллиардного до стоимостью в несколько тысяч долларов. Это стало возможным благодаря тому, что в линейке страховых продуктов появилось страхование рисков неисполнения контракта.  Наконец-то удалось разорвать порочный круг, когда отсутствие налоговой базы у малых и средних предприятий отсекает доступ к экспортным кредитам – банки не готовы, и не имеют право принимать на себя риски продавца. В лице «ЭКСАР» банки получили форму залога, а малый бизнес - уникальный финансовый инструмент, открывающий путь на внешний рынок, - сообщил глава агентства.

В ходе презентации было приведено множество примеров успешного сотрудничества компаний и агентства. - Государство предлагает сегодня финансовые и нефинансовые механизмы поддержки экспортеров и оренбургские предприниматели, несомненно, должны этим пользоваться, - считает губернатор Юрий Берг.   

В свою очередь Петр Фрадков подчеркнул, оренбургские предприниматели заинтересованы в применении новых инструментов, и это подтвердила сегодняшняя встреча. Он пригласил оренбургских бизнесменов – экспортеров напрямую обращаться в агентство – все координаты имеются на сайте http://www.exiar.ru/about/profile/

Комментируя итоги работы семинара, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин заверил, что семинары продолжатся - наши производители проявили к этому явный интерес.   

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий