Межэтнические отношения – в центре внимания городской власти

Глава города Юрий Мищеряков провел рабочее совещание с представителями национально-культурных общественных объединений Оренбуржья. Участники обсудили целый ряд вопросов, имеющих отношение к межэтническим взаимоотношениям на территории города: качественное освещение профильных вопросов в средствах массовой информации, возможность организации систематических школьных экскурсий в подворья Национальной деревни и другие музеи, перспективы создания в областном центре парка Дружбы и другие темы.

Кроме того, представители национально-культурных объединений поддержали предложение Главы города сделать подобные встречи регулярными. Это даст им возможность совместно с городской властью обсуждать свои проекты и оперативно разрешать возникающие ситуации, которые в перспективе могут отрицательно повлиять на межнациональную обстановку в Оренбурге.

- Сегодняшняя встреча получилась интересной и продуктивной. Мы обсудили обстановку в городе и поделились своими взглядами по дальнейшей совместной работе, без длинных докладов и статистических отчетов, - рассказал по итогам совещания Глава города Юрий Мищеряков. – На мой взгляд, создание на уровне муниципалитета консультативно-совещательного органа по межэтническим и межнациональным вопросам пойдет только на пользу всем горожанам. Мы планируем создать его в рамках уже действующего Общественного совета города.

Юрий Мищеряков также подчеркнул, что наш регион известен тем, что в нем доминируют идеи межэтнического согласия, дружбы и терпимости между народами. Работа нового совещательного органа будет направлена на сохранение подобных отношений и обеспечение стабильного позитивного развития сферы межэтнических отношений.

Участники совещания согласились до конца года подготовить и отправить в адрес Главы города свои предложения по кадровому составу, а также варианты тем для обсуждения с указанием желаемого срока их рассмотрения.

В числе приоритетных направлений совместной работы они также выделили комплексную профилактику проявлений экстремисткой направленности среди молодежи.

- Мне кажется, живой диалог городской власти с представителями национально-культурных объединений просто необходим. В перспективе мы можем вывести наше сотрудничество на новый уровень, что благоприятно скажется на ситуации в городе. Особенное внимание, на мой взгляд, нужно уделить работе с молодым поколением горожан, - отметил депутат Оренбургского городского Совета Марат Мавлютов.

Добавим, что сегодня на территории Оренбурга проживают представители порядка 100 национальностей и действуют около 40 национально-культурных объединений.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий