Вопросы охраны окружающей среды остаются приоритетными для городской власти

В понедельник, 24 июня, Глава города Юрий Мищеряков провел совещание по приоритетным вопросам жизнедеятельности города. В его работе также приняли участие заместитель Главы города Андрей Шевченко, глава администрации города Евгений Арапов, председатели постоянных депутатских комитетов Оренбургского городского Совета и специалисты администрации Оренбурга.

Главной темой совещания стала реализация на территории города природоохранных мероприятий. Как подчеркнула в своем докладе начальник отдела охраны окружающей среды Татьяна Баутина, план природоохранных мероприятий на текущий год включает в себя несколько направлений работы. Среди основных – охрана атмосферного воздуха, водных ресурсов и снижение негативного воздействия отходов.

80% всех выбросов в атмосферу Оренбурга спровоцировано высоким количеством транспорта: в нашем городе 208 тысяч автомобилей приходится на 550 тысяч жителей. В развитии системы муниципального транспорта уделяется особое внимание экологичности приобретаемых машин. На промышленных предприятиях города планируется провести замену и модернизацию фильтровального и аспирационного оборудования.

Как сообщается в докладе, целый ряд мер принимается в отношении снижения негативного влияния отходов. Так продолжается установка контейнеров заглубленного типа - с начала года установили еще 150. Закончено оформление земельного участка под строительство мусоросортировочного комплекса, ведется подготовка строительной площадки. Также в рамках Года охраны окружающей среды в  Оренбурге запущен экспериментальный «Экомобиль» - передвижной пункт приема за март и май текущего года уже собрал более 2000 отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов. Не меньшее внимание уделяется также снижению сбросов загрязняющих веществ в поверхностные и подземные воды. 

- Несмотря на то, что полномочиями по контролю в области охраны окружающей среды сегодня наделены областные и федеральные структуры, мы продолжаем заниматься вопросами экологического благополучия города. Наша общая задача сделать все возможное, чтобы оренбуржцы дышали чистым воздухом, пили чистую воду и растили здоровых детей, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков. – В сфере охраны окружающей среды остается ряд нерешенных вопросов, от которых зависит качество жизни оренбуржцев. Один из них – высокий уровень онкозаболеваний среди горожан. Понятно, что выявить причины этой проблемы и решить ее силами одной городской власти невозможно. Поэтому сегодня мы приняли решение подготовить от имени Главы города, администрации и депутатского корпуса письмо в адрес губернатора Оренбургской области Юрий Берга с просьбой оказать возможную помощь в этой работе. В Оренбурге необходимо провести комплексный анализ экологической ситуации и причин развития раковых заболеваний – и сделать это всестороннее дорогостоящее исследование можно только при поддержке области и федерального центра.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий