Прокурор города Оренбурга добился проведения ремонта в жилом помещении, предоставленном сироте

Прокурор г. Оренбурга обратился в суд с иском в интересах сироты, которой в нарушение требований жилищного законодательства предоставлено жилье, не отвечающее предъявляемым  санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям.

В 2011 году городская прокуратура  направила в суд иск в интересах выпускницы Оренбургского санаторного дома детства, указав, что последняя по закону имеет право на получение за счет муниципалитета благоустроенного жилого помещения. На тот момент девушка состояла в очередности на получение жилья в администрации города, однако ее право реализовано не было.

Лишь после вмешательства прокурора 21-летнюю сироту обеспечили жильем. Ей была выделена двухкомнатная квартира площадью 33,7 кв. метров в 4-квартирном одноэтажном доме, построенном около 60 лет назад и расположенном вблизи железнодорожных путей в Промышленном районе г. Оренбурга.

Однако, как оказалось, жилье не отвечает самым элементарным требованиям и имеет признаки аварийности. К примеру, по данным последней инвентаризации, проведенной в 2007 году, физический износ здания составил 54%. В квартире вопреки требованиям СанПиН отсутствуют ванная комната и туалет. Более того, состояние помещения может представлять угрозу для жизни жильцов. Электрическая сеть жилого дома имеет повреждения, наблюдается разрушение кровли. Полы в квартире местами прогнили, окна и двери требуют замены, деревянные кровельные несущие конструкции деформированы, опорная балка имеет трещины и смещена.
В такой квартире девушка была вынуждена проживать вместе с малолетним сыном. В настоящее время ее семья ожидает пополнения.

Установив указанные обстоятельства, прокурор незамедлительно направил в суд иск, в котором потребовал обязать администрацию г. Оренбурга привести квартиру в соответствие с санитарными и техническими нормами,  иными словами, сделать ремонт. Суд признал позицию прокуратуры основанной на законе. На городскую администрацию возложена обязанность в месячный срок произвести необходимые ремонтные работы. Решение суда в законную силу не вступило.

В настоящее время в квартире начат ремонт. Указанная ситуация контролируется прокуратурой областного центра.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий