Очередной брифинг провела 7 декабря начальник Управления социальной защиты населения администрации города Оренбурга Светлана Золотухина

Очередной брифинг на темы реализации в Оренбурге переданных муниципалитету государственных полномочий по вопросам социальной защиты населения и формирования доступной для маломобильных групп населения среды жизнедеятельности провела 7 декабря начальник Управления социальной защиты населения администрации города Светлана Золотухина.

Государственные полномочия в области социальной защиты населения переданы муниципальным образованиям с начала года. В настоящее время в Оренбурге проживает более 109 тысяч граждан пожилого возраста и более 58 тысяч инвалидов. Льготные категории граждан соотносятся по трем регистрам: федеральному, региональному и муниципальному. Всем им оказывается социальная помощь и поддержка. Так, например, только за 11 месяцев текущего года более чем 101 тысяче льготников, входящих в федеральный и региональный регистры, предоставлены меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг на общую сумму свыше 310 миллионов рублей. В соответствии с областным законодательством порядка 3,5 тысячи горожан воспользовались услугами по льготному зубопротезированию, более 20 тысячам оренбуржцев выплачена компенсация за услуги связи.

Кроме того, льготникам регионального регистра установлена 200-рублевая ежемесячная денежная выплата взамен льготного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, а также автомобильного и железнодорожного транспорта пригородного сообщения. Как отметила Светлана Алексеевна, с 1 января 2007 года размер выплаты увеличится и составит 220 рублей.

Льготникам муниципального регистра — жителям Оренбурга, имеющим трудовой стаж более 35 лет для женщин и более 40 лет для мужчин, установлена 50-процентная скидка по оплате ЖКУ, выдается бесплатный проездной билет. В этом году было выдано около 22 тысяч таких билетов.

Существенной мерой социальной поддержки малообеспеченных пожилых людей является предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На начало декабря правом получения компенсаций воспользовались свыше 5,7 тысячи семей. Средний размер предоставляемых субсидий составил 725 рублей. На постоянном контроле администрации города находятся и вопросы социальной реабилитации инвалидов.

Светлана Золотухина подробно рассказала о создании доступной для маломобильных групп населения среды жизнедеятельности. Только за 11 месяцев этого года проведено 203 обследования вновь сдаваемых объектов, по 35 из них выданы рекомендации о необходимости выполнения требований по обеспечению доступности. Особое внимание уделяется инвалидам-колясочникам — их в Оренбурге проживает более 300. Для занятий спортом этой категории населения на базе центра социального обслуживания населения Центрального района оборудован коляскодром, а в Зауральной роще — специальная спортивная площадка. Для перевозки инвалидов —колясочников администрация города приобрела автомобиль «ГАЗель» со специальным подъемным устройством.

Уже на следующей неделе автомобиль поступит в Центр социального обслуживания населения Центрального района, и все нуждающиеся в специальной перевозке смогут им воспользоваться.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также