По приговору суда осуждены за совершение наркопреступлений

Вступил в законную силу приговор Бугурусланского районного суда в отношении 30-летнего жителя г. Нижнекамска Самарской области Андрея Шестакова и 40-летнего оренбуржца Сергея Вострикова. Оба они признаны виновными  в покушении на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Кроме того, Шестаков осужден за приготовление наркотиков к сбыту в особо крупном размере, Востриков – за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Как установлено на следствии и в суде, Шестаков и Востриков познакомились около 3 лет назад. В процессе общения обнаружили общее пристрастие к наркотикам. Шестаков стал снабжать Вострикова курительными смесями, которые готовил самостоятельно из купленного в аптечной сети грудного сбора и синтетических наркотиков. Приготовленные наркотики Шестаков хранил в доме своей матери в сельской местности. На продажу нужное количество перевозил в Нефтегорск, но реализовывал смеси в Бугуруслане, опасаясь преследования со стороны местных правоохранителей. Цена одной порции наркотика весом 0,5 грамма составляла 500 рублей.

В ноябре 2011 года Шестаков и Востриков договорились об организации постоянной продажи наркотических средств. Между ними были распределены преступные роли. Шестаков обеспечивал группу наркотическими средствами – подыскивал источник их приобретения, подготавливал к сбыту и хранил по месту своего жительства до момента их передачи Вострикову. Последний получал от Шестакова наркотики, доставлял их из Нефтегорска в Бугуруслан и продавал третьим лицам.

В конце мая 2012 года Шестаков с Востриковым приготовили к сбыту наркотическую смесь общей массой 380 граммов. Востриков, как обычно, приехал за «товаром» к Шестакову, получил наркотики и на автомобиле под управлением своего знакомого пытался провезти очередную партию в Бугуруслан, причем в пути они дважды останавливались и принимали наркотики. Однако их преступный умысел не был доведен до конца. Автомобиль был остановлен сотрудниками полиции и УФСКН. Водитель и пассажир были задержаны. У Вострикова было изъято 379 граммов зелья. Один грамм оказался у водителя машины. Таким способом Востриков отблагодарил его за оказанные транспортные услуги.

Через некоторое время был задержан Шестаков. В его квартире обнаружили около полукилограмма марихуаны и 153 грамма спайса.

Приговором суда Шестакову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Востриков приговорен к  9 годам колонии строгого режима. Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила их апелляционные жалобы на приговор без удовлетворения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий