С 11 по 15 ноября 2013 года на вокзалах Южно-Уральской магистрали будет работать Общественная приемная «Добро пожаловаться!»

С 11 по 15 ноября на вокзалах Челябинск-Главный и Челябинск-Пригородный, Курган-Главный и Курган-Пригородный, Карталы, Миасс, Златоуст, Шумиха, Оренбург граждане смогут высказать свои пожелания о работе пригородного комплекса и поставить подписи в поддержку сохранения и развития железнодорожных перевозок в пригородном сообщении. Время работы Общественной приемной: с 08:00 до 20:00.

Актуальность акции для жителей Челябинской и Курганской областей объясняется произошедшим сокращением объемов пригородного движения на ряде направлений. С 1 января 2013 года маршрутная сеть Челябинской области сократилась на  40 пригородных поездов (40%). По 9 пригородным поездам был сокращен маршрут следования, 4 пригородных поезда вместо ежедневного курсирования стали ходить только в определенные дни недели. В Курганской области с начала года было отменено 19 поездов (38 %).

Напомним, по законам Российской Федерации, организация пригородных пассажирских перевозок находится в пределах полномочий субъектов РФ. В обязанности региональных властей входит формировать транспортный заказ и устанавливать тарифы на проезд в пригородных поездах. Также в их обязательства (ФЗ № 17 (ст. 8), ФЗ № 184 (п.12, ч.II ст. 26.3)) входит 100% компенсация убытков, которые несет пригородная пассажирская компания в результате тарифного регулирования на территории того или иного субъекта РФ, так как пригородные железнодорожные перевозки являются социально значимым, но убыточным видом деятельности не только в масштабах России, но и мира в целом.

В Оренбургской области планируется полная компенсация потерь в доходах пригородной пассажирской компании, поэтому на вокзале в Оренбурге пассажирам будет предложено только заполнить анкету, касающуюся обслуживания в пригородных поездах и на вокзалах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий