Проверить колбасу на прочность?

14 октября для студентов факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ был проведен мастер-класс по определению качества и свойств колбасных изделий. Мастер-класс проведен Николаем Тараскиным, мастером колбасного цеха Новотроицкого мясокомбината, выпускником кафедры технологии переработки молока и мяса, окончившим университет в 2012 году. Интересно, что инициатива организовать занятие исходила именно от него. «Я хочу рассказать о принципах работы с продуктами на комбинате, а также показать изделия различных видов и сортов, чтобы вы поучились анализировать качество продукта так, как это делают на предприятиях», - объяснил цель своего прихода Николай Тараскин.

В процессе мастер-класса студенты третьего и пятого курсов ФПБИ пробовали отличить колбасу, изготовленную по ГОСТу, от изделия, произведенного по ТУ, а также оценивали качество колбас и их свойства. Для этого студенты вместе с Николаем осматривали рисунок на срезе продукта. Например, по структуре мышечной ткани можно определить наличие в изделии мяса курицы или определить рецепт. Также участники мастер-класса проверяли колбасы на прочность. Чем лучше продукт сгибается, тем он мягче, нежнее и, следовательно, добротнее приготовлен. Кроме того, мастер колбасного цеха уделил внимание и некоторым теоретическим вопросам, среди которых устранение дефектов продукции, влияние на нее специй и другие. Николай напомнил, что сосисочные изделия, в зависимости от их состава, могут поставляться на рынок в различных натуральных оболочках. Те, что выглядят неаккуратно, – кишечные оболочки, а те, что выглядят гладкими и красивыми, сделаны из белкозина. Хотя такие отличия, по замечанию мастера, не влияют на качество продукта.

Николай Тараскин поделился воспоминаниями из своей студенческой жизни и рассказал о наиболее престижных вакансиях на его предприятии. «Никогда не робейте перед трудностями. Всегда отправляйтесь на работу с мыслями, что можете, хотя и не сразу, что-то изменить в ней», - напутствовал Николай будущих коллег.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий