Проверено 93 предприятия торговли и общественного питания

Управлением Госторгинспекции по Оренбургской области в июне 2004 года проверено 93 предприятия торговли и общественного питания г. Оренбурга по вопросам контроля качества реализуемых товаров и услуг, а также соблюдения требований действующего законодательства.

Основную часть выявленных нарушений (83,9%) составляет:

продажа товаров, не соответствующих требованиям нормативной документации по качеству и маркировке, и без документов, подтверждающих соответствие установленным требованиям;

нарушения прав потребителей на получение полной и достоверной информации о товарах, услугах и продавцах;

несоблюдения правил продажи.

Так, при проверке кафе «Гуд-фуд» ООО «Новь» (ул. Советская, 29) по жалобе потребителя на ненадлежащее качество блюд и грубость обслуживающего персонала установлено, что предприятием допускаются нарушения, способствующие нареканиям потребителей.

Так, при контрольном обслуживании потребителям был произведен отпуск порций кулинарных изделий с недовесом:

пиццы на 30г.;

чизбургера на 45 г.;

торта шоколадного на 18 г.

В результате чего допущен обман потребителя на 21 руб. 30 коп.

Кроме того, в кафе отсутствует документация на вырабатываемые изделия и калькуляционные карточки. На 8 наименований продуктов питания, используемых для приготовления блюд и напитков, отсутствовали документы, подтверждающие соответствие их качества.

За допущенные нарушения управлением Госторгинспекции:

виновные лица привлечены к административной ответственности;

ООО «Новь» выдано предписание об устранении недостатков;

запланировано мероприятие по контролю исполнения предписания.

Внеплановое мероприятие по контролю было проведено в розничном торговом предприятии, расположенном в магазине «Сам» по ул. Амурская, 50. Данное торговое предприятие принадлежит индивидуальному предпринимателю Заикину С. Г.. Проверка была организована после обращения покупателя с жалобой на то, что ему было продано средство от тараканов «GLOBOL» с заклеенной информацией об истекшем сроке годности. На просьбу вернуть деньги за купленный товар покупатель получил отрицательный ответ. Кроме того, со слов покупателя в магазине зачастую продаются товары бытовой химии с просроченными сроками годности.

В ходе проверки обоснованность жалобы была подтверждена.

Так, в нарушение Федерального Закона «О защите прав потребителей», установлен факт продажи товаров бытовой химии с истекшими сроками годности.

К примеру, у средства для чистки поверхности «Mr. Sheen» 300мл. производства Англии срок годности истек больше года назад. А у такого же средства, но большего объема (500мл) срок годности истек 11 месяцев назад.

Аэрозоль — репеллент производства фирмы «Верона» (Италия) можно было использовать только до января 2004г., а детский крем от комаров «Gardex»- до апреля этого же года. Все эти товары не были сняты своевременно с продажи.

Кроме того, в магазине отсутствовала книга отзывов и предложений.

По результатам проверки управлением Госторгинспекции было предписано индивидуальному предпринимателю Заикину С.Г. снять с реализации товар с истекшим сроком годности и устранить выявленные нарушения правил продажи. Индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 1800 рублей. После проведения мероприятия по контролю деньги покупателю возвращены.

При проведении мероприятия по контролю в отношении индивидуального предпринимателя Исмагилова Н.А. (ул. Володарского, 20) установлен факт продажи сорочек мужских торговой марки «PATRICH PHILIP» производства Франции с признаками фальсификации.

Маркировка данной продукции вводит в заблуждение покупателя относительно состава сырья: на ярлыке указан состав — 70% хлопок и 30% полиэстер, фактический состав сырья согласно протокола исследований ЦГСЭН — 46% хлопок и 54% полиэстер.

По результатам проверки управлением Госторгинспекции приняты следующие меры:

индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности и оштрафован;

выдано предписание об устранении выявленных нарушений;

о выявленных фактах нарушений проинформировано управление Госторгинспекции по г. Москве для принятия мер к поставщику фальсифицированных товаров;

материалы проверки освещены в средствах массовой информации.

В целом по результатам проверок предприятий управлением Госторгинспекции по Оренбургской области приняты меры в соответствии с действующим законодательством.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий