За 9 месяцев текущего года в сосудистых отделениях пролечено 9,4 тыс. жителей области

В области отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения.  За 8 месяцев 2013г. этот показатель сократился на 2,4 процента в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. В целях повышения качества и доступности экстренной специализированной медицинской помощи населению и снижения смертности от острых сосудистых поражений в области организована система медицинских учреждений, включающая 1 региональный сосудистый центр (на базе областной клинической больницы), а также 5 первичных сосудистых отделений и 10 межмуниципальных центров (на базах городских и районных больниц).

Всего в области за 9 месяцев 2013г. в сосудистых отделениях пролечено 9,4 тыс.  пациентов с острой сосудистой патологией, в том числе – 4,7 тыс. пациентов с острым коронарным синдромом (из них с инфарктом миокарда – 1898), а также 4,7 тыс.  пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Принято 5,6 тыс.  дистанционных ЭКГ, выполнено 4,5 тыс. исследований на компьютерном томографе.

В региональном сосудистом центре проведено 274 рентгеноконтрастных исследований сосудов сердца и мозга, 168 экстренных вмешательств на коронарных артериях, 25 нейрохирургических операций.

Вопросы снижения смертности от болезней системы кровообращения на прошлой неделе были обсуждены с регионами по видеоселектору заместителем министра здравоохранения РФ Татьяной Яковлевой.

В видеоселекторном совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко, главный кардиолог регионального минздрава Андрей Шатилов, главный невролог министерства Сергей Вельмейкин, специалисты регионального сосудистого центра.

Участники совещания обсудили вопросы снижения смертности от болезней системы кровообращения, а также проведения диспансеризации населения как возможности выявления заболеваний на ранних стадиях и профилактики рисков развития болезней.  Как было отмечено, за 8 месяцев 2013г. тенденция снижения показателей смертности от  болезней системы кровообращения по сравнению с аналогичным периодом 2012г. отмечается в 45 регионах. К ним относится  и Оренбуржье.

Татьяна Яковлева подчеркнула необходимость более внимательного отношения к организационным вопросам проведения диспансеризации и информированию населения, так как именно профилактика и диспансеризация имеют большое значение для сохранения и поддержания состояния здоровья, вносят огромный вклад в снижение смертности.

В области в ходе диспансеризации взрослого населения число впервые выявленных болезней системы кровообращения с начала года составило 6,8 тыс. случаев, в частности,  повышенное артериальное давление выявлено у 4,8 тыс. человек, ишемическая болезнь сердца – у 1,5 тыс. Пациенты взяты на диспансерный учет.       

  

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий