Лучшие преподаватели в сфере культуры и искусства получили премии

Сегодня в зале торжеств Правительства области состоялась церемонии вручения премий Правительства Оренбургской области «Преподаватель года» в сфере культуры и искусства. Данные премии учреждены в 1997 г. с целью развития художественного образования, стимулирования творческой деятельности преподавателей в сфере культуры и искусства Оренбургской области. За это время её счастливыми обладателями стали уже 144 человека.

В этом году премия вручается в пятнадцатый раз. Из 43 ведущих педагогов – профессионалов, участвующих в областном конкурсе - 20 стали лауреатами.

Премии присуждались по 3 номинациям:

 «Преподаватели государственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования»;

«Преподаватели муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей»;

«Молодые преподаватели государственных и муниципальных образовательных учреждений в сфере культуры и искусства области».

Размер премии составил 30 тысяч рублей. 

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов от имени губернатора Юрия Берга поприветствовал собравшихся.

Он отметил, что российская культура имеет признание во всём мире. И высокие достижения в этой области обусловлены в первую очередь уникальной системой  художественного образования, сложившейся в нашей стране. Более 20 тысяч юных оренбуржцев являются воспитанниками нашей системы художественного образования. На сегодня она включает в себя 68 детских школ искусств, 5 учреждений среднего профессионального образования и Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

В учебных заведениях сферы культуры и искусства трудится около 2000 преподавателей - музыкантов, хореографов, художников, театралов. 60 из них удостоены высоких государственных наград, более 1000 преподавателей отмечены ведомственными и региональными наградами.

Ярким примером уровня работы оренбургских преподавателей является участие их воспитанников в творческих соревнованиях различного уровня. Только за прошедший учебный год около двух тысяч одаренных детей приняли участие в областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах и смотрах.

В заключении Павел Самсонов выразил признательность педагогам за их вклад в развитие и становление культуры нашего региона,  поблагодарил за  верность избранной профессии и великую любовь к своим воспитанникам, и вручил премии Правительства Оренбургской области «Преподаватель года».

В мероприятии также приняли участие министр культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов, члены комиссии по присуждению премий Правительства «Преподаватель года», лауреаты премий, руководители государственных и муниципальных образовательных учреждений в сфере культуры и искусства области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий