Оренбургская делегация приняла участие в юбилейном Пленуме Центрального правления ВОИ

Созданное 17-го августа 1988 года Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) отметило свой 25-летний юбилей. Заключительные юбилейные мероприятия состоялись в Москве в конце августа. Торжественный Пленум Центрального правления ВОИ проходил в Конгресс-центре Центра Международной торговли на Краснопресненской набережной. В нем приняли участие руководители правлений ВОИ, действующих в 81 регионе страны, победители конкурсов первичных, местных и спортивных организаций ВОИ, представители федеральных и региональных органов государственной власти и социальной защиты, в том числе администрации Президента и Правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, правительства Москвы, Общественной палаты РФ, общественных организаций, творческих и научных объединений, делегации из Белоруссии и Украины. 

Для участия в юбилейном пленуме от Оренбуржья были приглашены председатель областной организации ВОИ Евгений Кашпар и победители конкурсов ВОИ: председатель первичной организации «Соседи» из Оренбурга Наталья Димова и председатель регионального отделения Российского спортивного союза инвалидов Виктор Мирный (региональное отделение заняло в Общероссийском конкурсе второе место).

Открыл Пленум и выступил с докладом Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Ломакин-Румянцев. На пленуме выступали руководители федеральных органов исполнительной власти, окружных и региональных отделений общества ВОИ.

В адрес ВОИ поступили многочисленные поздравления с юбилеем, вручены памятные сувениры. Несмотря на праздничную атмосферу в докладе и выступлениях на Пленуме поднимались многие актуальные вопросы деятельности государственных органов власти, гражданского общества по приведению российского законодательства и практики в соответствие с нормами Конвенции о правах инвалидов.

 В заключение председатель ВОИ Александр Ломакин-Румянцев вручил дипломы победителям конкурсов первичных местных, спортивных организаций ВОИ и по традиции поздравил именинников.

К юбилейной дате было приурочено проведение заключительных мероприятий Всероссийского интегрированного фестиваля художественного творчества «Вместе мы сможем больше!».  Для участия в них в столицу прибыло более 400 участников из многих регионов России. Кстати, всего в региональных мероприятиях Фестиваля, проходивших с 1-го июня 2012 года по 30-е апреля 2013 года, приняло участие около 70 тысяч человек.

Оренбуржье представляли лауреаты областного фестиваля Людмила Янина и Евгений Рогозянский из Медногорска, Татьяна Никитина и Эльвира Салихова из Оренбурга. Отрадно, что строгий отбор конкурсной комиссии прошли 4 представителя Оренбургской области. К примеру, от Ставропольского края и Саратовской области – по 3 человека, от Хабаровского края – 2 человека.

В рамках юбилейных мероприятий была открыта выставка лауреатов Фестиваля в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство. А вечером того же дня в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя силами лауреатов Фестиваля и столичных артистов эстрады и кино был дан более чем двухчасовой гала-концерт «Триумф добра». Также для всех участников пленума была организована насыщенная трехчасовая экскурсия по Москва-реке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий