Оренбургская делегация приняла участие в общероссийском совещании по межбюджетным отношениям

23 декабря в г. Казани состоялось расширенное совещание Министерства финансов Российской Федерации по совершенствованию межбюджетных отношений. В совещании приняли участие министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, губернаторы и руководители финансовых органов субъектов Приволжского федерального округа, главы муниципальных образований и сельских поселений. Оренбургскую делегацию возглавила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. Также Оренбургскою область представляли министр финансов Татьяна Мошкова, главы районов и сельских поселений Оренбуржья Юрий Коляда, Владимир Садов, Салават Гатауллин, Владимир Гражданкин, Нурислам Мухетов.

Открывая совещание, Антон Силуанов напомнил, что Президентом России Дмитрием Медведевым был задан курс на децентрализацию федеральных полномочий и передачу их на региональный и местный уровни власти. Одновременно с полномочиями необходимо передавать и соответствующее финансирование. Антон Силуанов отметил, что в настоящее время каждое из делегированных федеральным центром полномочий обеспечивается отдельной субвенцией региону. Глава Минфина РФ предложил объединить их с тем, чтобы на каждое территориальное подразделение федерального министерства или ведомства приходилась только одна субвенция.

На рассмотрение участникам совещания был представлен проект перечня передаваемых полномочий федеральных органов исполнительной власти субъектам Российской Федерации. Антон Германович отметил, что данный перечень не закрыт и по результатам совещания может увеличиться.

Главы регионов ПФО высказали ряд предложений по совершенствованию межбюджетных отношений.

В частности, президент Татарстана Рустам Минниханов обратил внимание на дублирование некоторых функций территориальными подразделениями федеральных министерств и ведомств и региональными органами власти. По мнению главы республики, в первую очередь следует рассмотреть передачи регионам именно таких дублируемых функций.

Павел Ипатов, губернатор Саратовской области высказался о необходимости отмены федеральных льгот по региональным и местным налогам. «Введение налога на недвижимость - верный шаг, - отметил он, - однако, на сегодняшний день нет полного объема информации по оценке большего объема недвижимости. На это необходимы значительные средства либо федеральная целевая программа».

По итогам совещания Антон Силуанов заявил, что все предложения и замечания будут учтены федеральным руководством при принятии решений о децентрализации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий