Финансовая грамотность населения станет выше

В текущем году по инициативе комиссии по развитию финансового рынка области был разработан и утвержден «План мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Оренбургской области на 2013-2015 годы». Он включает в себя мероприятия, направленные на получение гражданами знаний в области финансовых услуг, овладение навыками управления личными финансами, формирование представления о рисках инвестирования, информирование о распространенных способах мошенничества с денежными средствами и мерах по их предотвращению.

Практика реализации таких мероприятий существует уже не один год. Главное управление Банка России по Оренбургской области, Ассоциация кредитных организаций и банковские учреждения принимают активное участие в повышении финансовой грамотности населения. Кредитными организациями регулярно выпускаются памятки и буклеты, проводятся обучающие семинары и заседания за «круглым столом»; на регулярной основе публикуются материалы под рубрикой «Консультирует банкир». Хорошей традицией стало ежегодное проведение, совместно с министерством образования, областного «Урока банкира» для учащихся общеобразовательных учреждений, студентов средних специальных и высших учебных заведений.

В текущем году планируется расширить рамки таких мероприятий и принять участие во Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях», которая проводится в начале учебного года Гильдией финансистов при поддержке министерства финансов России. Планируется, что руководители и специалисты министерства финансов Оренбургской области, а также специалисты банковских организаций выступят в учебных заведениях.

Кроме того, в конце сентября, в рамках единого Дня информации, в Оренбургской области запланировано проведение встреч с населением и организациями, темой которых будут вопросы, касающиеся деятельности банковского сектора.

- Реализация мероприятий, предусмотренных Планом повышения финансовой грамотности населения, позволит повысить уровень информированности граждан, а также и эффективность защиты прав потребителей финансовых услуг - считает первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий