Уровень самочувствия оренбуржцев оценен как высокий

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при содействии и на основе  данных Фонда "Общественное мнение" составил рейтинг социального самочувствия регионов России. Эксперты определили 15 территорий с очень высоким рейтингом, 29 территорий – с высоким, 25 – со средним и 8 территорий, у которых рейтинг ниже среднего.

Возглавляют рейтинг Ямало-Ненецкий АО, Тюменская, Белгородская области и Республика Татарстан. В аутсайдерах оказались Курганская, Курская области, Республика Карелия и Волгоградская область, занявшая в рейтинге самое последнее место.

Согласно данному исследованию, Оренбургская область вошла в группу с высоким рейтингом, набрав 61 балл из 65 возможных.

Планируется, что подобный рейтинг  ФоРГО сделает ежеквартальным. Эксперты фонда полагают, что он будет востребован и бизнесом, и госуправлением, и обществом.

Для справки:

При проведении исследования эксперты учитывали результаты ответов респондентов на следующие четыре вопроса:

- "Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в нашей области (крае, республике, для Москвы и Санкт-Петербурга - городе)?";

- "Как Вам кажется, в целом ситуация в нашей области  сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?";

- "Скажите, пожалуйста, Вы замечаете или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством нашей области? И если замечаете, то в последнее время это недовольство усиливается или ослабевает?";

- "Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?".

Дополнительными критериями (для распределения регионов внутри групп) стали ответы респондентов о том, брали ли они в последнее время кредит, водили автомобиль, ездили за границу, как оценивают свое материальное положение и его изменение за последний год, сталкивались ли люди с проблемами, которые вызывают у них желание принять участие в акциях протеста.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий