Утверждена муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей в городе Оренбурге на 2014-2015 годы»

Оренбург участвует в реализации областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области» с 2003 года. За это время 898 молодых семей улучшили жилищные условия с использованием средств социальной выплаты. В настоящее время на учете состоит 5 280 молодых семей, и по-прежнему существует необходимость оказания администрацией города Оренбурга поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы.

Целью программы является создание гарантированной системы поддержки молодых семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, в решении жилищной проблемы.

Молодая семья – семья, состоящая из супругов без детей, из супругов или одного родителя при неполной семье и одного и более детей. Возраст детей не должен превышать 17 лет. Возраст супругов (родителя) не должен превышает 35 лет. 

Ожидается, что в результате реализации программы жилищные условия улучшат 145 молодых семей.

Молодым семьям, включенным в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилья, социальная выплата устанавливается в размере:

30 процентов от расчетной стоимости жилья - за счет средств федерального, областного и местного бюджетов - для семей, не имеющих детей;

35 процентов от расчетной стоимости жилья - за счет средств федерального, областного и местного бюджетов - для семей, имеющих одного и более детей;

50 процентов от расчетной стоимости жилья для семей, имеющих одного и более детей:

- неполные семьи, в которых умер один из супругов;

- семьи, усыновившие одного и более детей;

- семьи, приобретающие квартиры на первичном рынке;

60 процентов – для семей, имеющих одного и более детей и приобретающих индивидуальный жилой дом или квартиру в доме на несколько хозяев с индивидуальным выходом на одном уровне из каждой квартиры, в том числе в блокированном жилом доме (тип «таунхаус»), на первичном рынке.  

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из нормы общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, количества членов молодой семьи - участницы Программы и средней рыночной стоимости1 кв. метраобщей площади жилья по Оренбургской области, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Норма общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, устанавливается в следующих размерах:

для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок) -42 кв. метра;

для семьи численностью 3 и более человек - по18 кв. метровна каждого члена семьи.

Общий объем финансирования мероприятий программы за счет средств городского бюджета, исходя из которого утверждаются списки молодых семей-претендентов на получение социальной выплаты, составляет 43 300,0 тыс. руб.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий