В Правительстве области состоялось внеочередное заседание

В работе заседания, которое провел министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин, приняла участие начальник Управления предоставления социальных гарантий и организации государственного контроля качества оказания социальной помощи населению Федеральной службы по труду и занятости Людмила Родионова.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы: исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»; о состоянии задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах Оренбургской области; о взаимодействии всех ветвей власти по реализации задач просроченной задолженности по заработной плате.

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос легализации трудовых отношений в хозяйствующих субъектах области.

Вячеслав Кузьмин довел до сведения присутствующих информацию о просроченной задолженности по заработной плате. 

По данным статистики,  на  1 июля  просроченная  задолженность по заработной плате в области составила 24 млн. 089 тыс. руб., что на  3 млн. 706 тыс. руб. ( 18,9 %) больше, чем на 1 января того же года.

Долги имеются на 11 предприятиях в 9 территориях  перед 1522 сотрудниками.

Основная причина возникновения задолженности - несвоевременность расчетов за поставленную продукцию и оказанные услуги, а также сложные погодные условия, сказавшиеся на урожайности, а значит, и на доходах сельхозпредприятий.

Министр финансов области Татьяна Мошкова рассказала об исполнении майских указов Президента в части темпов роста заработной платы для определенных категорий работников. Правительством области утверждены планы мероприятий, или по-другому дорожные карты, в которых определены этапы повышения заработной платы.

По итогам I квартала этого года удалось достичь роста заработной платы по трем категориям работников из 11 названных в Указах - это учителя, педагогические работники дошкольных образовательных учреждений и учреждений высшего профессионального образования.

Уже в первом полугодии область превысила индикаторы повышения заработной платы по пяти категориям. К названным трем добавились мастера производственного обучения начального и среднего профессионального образования, врачи и работники медучреждений.

Татьяна Мошкова отметила, что есть отставание по оплате младшему медперсоналу. Для решения данного вопроса необходимо закончить проводимую сейчас в здравоохранении реорганизацию, чтобы привести численность младшего медперсонала в соответствие с нормативными актами. До недавнего времени численность этой категории медработников, особенно в сельской местности, значительно превышала  средние показатели по стране, в некоторых районах – в два раза.

В настоящее время Правительство области работает над выполнением остальных пунктов «дорожной карты».

Непосредственно о работе межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов рассказала первый заместитель министра – начальник управления экономики и макроэкономического прогнозирования министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова.

Она пояснила, что ситуация  с погашением задолженности по выплате заработной платы находится на постоянном контроле Правительства области. Еженедельно осуществляется мониторинг задолженности по заработной плате предприятий-должников, проводится работа с руководителями предприятий по ее погашению.

Важное место в этой работе отводится деятельности межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов. На ее заседаниях регулярно рассматриваются вопросы по проблемам погашения задолженности по выплате заработной платы в отраслях экономики области с приглашением работодателей, имеющих долги перед работниками.

По словам Натальи Безбородовой, как правило, эта мера достаточно действенна, и после приглашения на такие заседания руководители организаций находят возможность рассчитаться с работниками.

Так, погасили задолженность ООО «Орское УПП «Урал» г.Орск (241 тыс.руб.); ООО «Буруктальский никелевый завод (3687 тыс.руб.). Уменьшили долги ООО «Новотепловское» Бузулукский район (на 68 тыс.руб.); МП «Благострой» Оренбургский район (на 110 тыс.руб.); ОАО «Бугурусланский завод Радиатор» г.Бугуруслан (на 666 тыс.руб.).

Основными причинами задолженности остаются:  отсутствие у предприятий собственных оборотных средств (наличие дебиторской задолженности, нарушения контрагентами договорных обязательств), снижение объемов производства и другие.

В 2012 году и первом полугодии текущего года проведено 6 заседаний межведомственной комиссии, на которые были приглашены 29 хозяйствующих субъектов, имеющих долги перед работниками на сумму почти 70 млн.рублей (в том числе: 23,5 млн.рублей - задолженность 16 организаций в 2012 году и 46 млн.рублей – задолженность 13 организаций в 2013 году).

В результате совместной работы всех заинтересованных ведомств,  все действующие  предприятия, приглашенные на заседание областной межведомственной комиссии, приняли меры и погасили задолженность по заработной плате.

И.о. руководителя Государственной инспекции труда в Оренбургской области Фаиля Арсланова рассказала о работе ведомства по реализации Указа Президента РФ.

Для организации и проведения мониторинга, надзорно-контрольных мероприятий в инспекции труда  создана рабочая группа.

В период с мая по июль текущего года проведено 42 проверки на предмет соблюдения работодателями трудового законодательства  в бюджетных учреждениях,  в том числе по вопросу увеличения средней заработной платы.

Выявлено 164 нарушения трудового законодательства, в том числе 74  нарушения при реализации Указа Президента и постановлений Правительства Оренбургской области и  органов местного самоуправления, принятых в развитие названного Указа.

Из 42 проверенных учреждений -  в 10 увеличение средней заработной платы работникам произведено в меньшем размере, чем предусмотрено нормативно-правовыми актами, принятыми Правительством Оренбургской области и органами местного самоуправления (в том числе в 5 государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения). 

Нарушения  выявлены по вопросам внесения изменений в локальные нормативные акты и трудовые договоры работников, разработки и определения критериев оценки и показателей труда для установления стимулирующих выплат.

Согласно результатам проверок,  показатели «дорожной карты» по заработной плате достигнуты в 20  проверенных учреждениях.

Выдано 33 обязательных для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений.

За выявленные нарушения законодательства о труде 15 должностных лиц и 1 юридическое лицо привлечены  к административной ответственности в виде штрафа.

В государственных (областных) учреждениях здравоохранения показатели «дорожной карты» по заработной плате выполнены по всем категориям медицинского персонала.

О взыскании задолженности по заработной плате по исполнительным документам за 6 месяцев текущего года рассказала и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области Маргарита Стрельцова.

По ее словам, в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества дел о взыскании задолженности по заработной плате, находящихся на исполнении в Службе судебных приставов, на 28 процентов.

Наиболее актуальными проблемными вопросами, возникающими при исполнении документов данной категории, являются неплатежеспособность должников и отсутствие у них имущества, на которое возможно обратить взыскание; отсутствие должников-организаций по месту регистрации, уклонение руководителей должников-организаций от исполнения решения суда; неликвидность имеющегося у должника имущества, а также признание организации-должника банкротом.

Для наиболее эффективной работы Управлением Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области налажено взаимодействие с органами прокуратуры по вопросу принудительного исполнения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате.

В обсуждении темы о взыскании задолженности по заработной плате, налогам и сборам также приняли участие  представители Областной  прокуратуры, Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области, Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области.

В частности, заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков отметил, - Как показывают проверки, на предприятиях, где имеются первичные профсоюзные организации, гораздо реже возникают проблемы невыплаты заработной платы и неоформленных трудовых договоров, поскольку за этим ведется общественный контроль. И сами работодатели социально ориентированы на выполнение норм действующего законодательства.

В то же время представитель профсоюзов обратил внимание присутствующих на проблему нелегальных трудовых отношений. Зачастую «зарплаты в конвертах», неоформленные трудовые отношения оказываются выгодны не только работодателю, но и работнику. В законодательстве должны быть рычаги, которые сделали бы подобные отношения невыгодными для обеих сторон. Только тогда данная работа будет наиболее эффективной.

По итогам совещания был принят проект решения,  который рекомендует обеспечить взаимодействие органов исполнительной власти области, территориальных федеральных органов и организаций всех форм собственности по погашению задолженности по заработной плате работникам предприятий и организаций области.

            

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий