Состоялось 26 (внеочередное) заседание Оренбургского городского Совета

На повестку заседания было вынесено 7 вопросов. В начале заседания депутаты заслушали информацию председателя городской избирательной комиссии Александра Вадина о передаче вакантного депутатского мандата Равилю Абдрашитову, зарегистрированному кандидату от регионального отделения политической партии «Патриоты России».

- В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Юсупова, депутатский мандат передан зарегистрированному кандидату Абдрашитову Равилю Хажгалиевичу, - сообщил Александр Вадин. - С 2006 года он является заместителем председателя регионального отделения политической партии «Патриоты России». Ранее он возглавлял комитет по информационной политике, общественным и внешним связям молодежного парламента области, в настоящее время - председатель городской общественной организации татарской молодежи, член контрольно-ревизионной комиссии областного совета Российского союза молодежи, работает директором ООО «Идель-Урал».

Равиль Абдрашитов получил удостоверение и значок депутата Оренбургского городского Совета из рук Главы города Юрия Мищерякова.

Важным решением городского Совета стало переименование управления социальной защиты администрации города в управление по социальной политике с внесением соответствующих изменений в Положение.

Напомним, в связи с последними изменениями в региональном законодательстве, с 1 ноября текущего года  ранее переданные государственные полномочия по социальной защите горожан будут изъяты у органов местного самоуправления. Они переходят в ведение министерства, а профильное управление администрации города теперь будет называться управлением по социальной политике. Его главные задачи - обеспечивать взаимодействие муниципальной власти с региональной по вопросам социальной поддержки населения, а также оказание социальной помощи в соответствии с муниципальными правовыми актами.

-  Мы просто не имеем права отказаться от поддержки наших ветеранов и пенсионеров. Поэтому городская власть продолжит осуществление ряда полномочий в сфере социальной политики: на сегодняшний день в Оренбурге действуют 14 муниципальных правовых актов, на основании которых более 32 тысяч горожан получают меры социальной поддержки на сумму около 200 миллионов рублей в год. В этот список входит компенсация расходов на услуги жилищно-коммунальной сферы, проезд в общественном транспорте и ряд других мер поддержки, - пояснил Глава города Юрий Мищеряков. – Для того, чтобы продолжить эту работу,  депутаты Оренбургского городского Совета сегодня приняли решение о переименовании и конкретизации полномочий профильного управления администрации.

Также в ходе заседания депутаты внесли 2 изменения в Перечень наказов избирателей на 2013 год.

- Не секрет, что в эти летние дни идет активная работа по ремонту социально-значимых объектов, дорог, благоустройству дворов и другим направлениям, которые для депутатов городского Совета определили сами жители округов, - рассказал заместитель Главы города Андрей Шевченко. – Правки, которые мы внесли сегодня, носят технический характер: запланированные средства уже в процессе работ зачастую приходится переносить с одного объекта на другой. Главное, чтобы у депутатов была возможность в полном объеме выполнить обязательства перед жителями их избирательных округов.

Кроме того, депутаты поддержали внесение ряда изменений в Положение о бюджетном процессе в Оренбурге, приведя его в соответствие с последними изменениями в федеральном законодательстве.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий