О наркоситуации в Оренбурге шла сегодня речь на заседании городской антинаркотической комиссии

За 6 месяцев 2013 года сотрудниками УМВД России по г. Оренбургу было выявлено 187 фактов незаконного оборота наркотических средств, из них 125 преступлений – тяжкие и особо тяжкие. По подозрению в незаконном обороте наркотиков сотрудниками полиции задержаны 327 человек, при этом в 70% случаев – это ранее не судимые лица в возрасте от 18 до 25 лет.

За полгода сотрудниками полиции из оборота было изъято более 5 кг наркотиков, большая часть которых – наркотики, изготовленные из конопли.

Установление лиц, поставляющих наркотики, затрудняется тем, что лица, занимающиеся их незаконным оборотом, используют Интернет-сайты для заказа наркотиков, которые поставляются почтой России либо частными фирмами экспресс-доставки.

С января по июль 2013 года были выявлены и поставлены на учёт 28 подростковза употребление спиртосодержащих напитков и 1 подросток – за потребление наркотических веществ.

С целью выявления фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним по торговым точкам регулярно проводятся рейды. По выявленным фактам было составлено 11 протоколов. 103 протокола было составлено по фактам нарушения правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, было изъято 3800 литров алкогольной продукции, в том числе 680 литров алкоголя, произведённого в Казахстане.

На 1 июля в исправительных колониях и следственных изоляторах города содержались 1263 осужденных и следственно-арестованных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. За полгода на режимных территориях исправительных колоний и следственных изоляторов города было выявлено 23 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, было изъято 145,3 грамма наркотических средств.

По данным Оренбургского областного наркологического диспансера,  во взрослой амбулаторной службе на 1 июля наблюдались 7029 человек, на диспансерном учёте – 5489 человек, профилактически наблюдаемых – 1540 человек. В детско-подростковой службе наблюдались 834 несовершеннолетних, из них 6 – на диспансерном учёте, 828 – профилактическом учёте.

Особое внимание члены комиссии уделили вопросу упорядочивания торговли спиртными напитками. Несмотря на введение запрета на продажу алкоголя свыше 15% после 22.00 торговля крепкими алкогольными напитками в ночное время продолжается.  Индивидуальные предприниматели устанавливают в магазине столик, микроволновую печь и оформляют свои торговые точки как  закусочные, обходя таким образом все запреты. Нередко в таких стихийных закусочных продают алкогольные напитки сомнительного качества, которые могут вызывать  алкогольные психозы. Так, например, за полгода в Оренбурге было зарегистрировано 177 заболеваний с алкогольными психозами.

Ситуация может измениться с введением ограничения времени розничной продажи алкоголя в закусочных. Вопрос находится на контроле у главы администрации города Оренбурга Евгения Арапова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий