Не выполнил требования пристава – получил штраф в 15 000 рублей

За нарушение законодательства об исполнительном производстве бухгалтер одной из организаций г. Орска Оренбургской области привлечен к административной ответственности. В ОСП Советского района г. Орска находится исполнительное производство о взыскании с гражданина М. задолженности по алиментам. Забыв о своих родительских обязанностях, нерадивый папаша накопил солидный долг - более 100 000 рублей.

Некоторое время назад в ходе исполнительных действий судебный пристав выяснил, что гражданин М. устроился на новую работу в одну из орских организаций, о чем представителям Закона не сообщил. Туда незамедлительно была направлена копия исполнительного документа       для удержания 60% заработной платы должника в пользу взыскателя.  Однако бухгалтер вернул исполнительный лист: ссылаясь на ч.1 и ч.2 ст.99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», он указал, что за работником должно быть сохранено 50 % заработной платы.

Но проигнорировал третью часть, в которой сказано, что ограничения, установленные частью 2 настоящей статьи, не распространяются  на удержания из заработной платы в том числе при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этом случае размер удержаний не может превышать 70 %.

15 июня бухгалтер был привлечен к административной ответственности согласно ч.3 ст.17.14 КоАП РФ. Теперь ему придется выплатить штраф в размере 15 000 рублей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий