Оренбуржье отметило День России

12 июня во всех городах и районных центрах области отметили День России. В областном центре торжественные мероприятия прошли в культурном комплексе «Национальная деревня», где собрались свыше тысячи жителей и гостей города.

Перед собравшимися выступили первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, заместитель главы г.Оренбурга Андрей Шевченко, заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Сухарев.

Сергей Балыкин от имени Губернатора и Правительства области поздравил оренбуржцев с праздником, пожелал здоровья и благополучия. Он отметил, что глубоко символично, что именно в этот день самое массовое общественное объединение новой России – Общероссийский народный фронт, проводит свой учредительный съезд. В его работе принимает участие делегация Оренбургской области во главе с губернатором Юрием Александровичем Бергом.

- День принятия Декларации о государственном суверенитете России - это праздник свободы, гражданского мира и согласия всех людей на основе закона и справедливости. День России стал символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины, - сказал первый вице-губернатор.

Он подчеркнул, что в области многое делается для социально-экономического и культурного развития. Ведется жилищное и дорожное строительство, возводятся объекты образования, здравоохранения, культуры, спортивные сооружения. Растут денежные доходы населения и реальная заработная плата.

- Наша область – это уникальный край, где в мире и согласии живут представители 126 национальностей. У нас созданы условия для укрепления дружбы народов, развития языков, традиций и обычаев. В Оренбуржье нет места политическому противостоянию, национальной и религиозной розни. Для нас характерны общественно-политическая стабильность, настрой на конкретные дела, выполнение социально-экономических программ, - отметил Сергей Балыкин.

На празднике состоялась торжественная церемония вручения паспорта гражданина Российской Федерации. Первый и основной документ, символ независимости, стойкости и величия российского народа, получили 12 юных оренбуржцев, добившихся успехов в учебе, спорте и творчестве.

Ребят с этим торжественным днем поздравил первый вице-губернатор.
- Звание гражданина России – большая честь, но вместе с тем и огромная ответственность. Вам предстоит строить будущее нашей страны, и то, какой окажется Россия в ближайшие десятилетия, во многом будет зависеть от вас. Кем бы вы ни стали, вы должны помнить главное: все мы – россияне, должны быть патриотами нашей Родины. Сделать ее процветающей, сильной, свободной, уважаемой во всем мире державой – вот наша общая главная задача, – сказал Сергей Балыкин.

Празднование Дня России продолжилось выступлением творческих коллективов областного центра, а в национальных подворьях были организованы экскурсии и праздничные мероприятия.


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий