Движение по инновационному вектору

В ОГУ состоялось заседание Ученого совета Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ». Его тема - «Реализация инновационных векторов качественного развития образовательных организаций в пространстве университетского округа». С приветственным словом к слушателям обратился председатель Ученого совета Ассоциации, ректор ОГУ В.П. Ковалевский. Владимир Петрович привел статистику Всемирного банка, по которой на 2007 год физический капитал в экономике формировал 16% общего объема богатства каждой страны, природный – 20%, а человеческий – 64%. По словам ректора ОГУ, пришло время для понимания человеческого капитала на уровне отдельного человека – как личности, как субъекта труда, как индивидуальности. Человек, обладающий определенным запасом знаний, умений и навыков общего и профессионального характера, становится ведущим фактором развития и стабильности экономики, а значит, развития и стабильности государства. Работу по такому инновационному вектору и ведет Ассоциация «Оренбургский университетский (учебный) округ».

Перед собравшимися также выступила замминистра образования Оренбургской области О.П. Озерова. Она отметила значимость интеграционной функции Ассоциации для Оренбуржья.

- Успешность работы подтверждается, например, динамикой участия в конкурсе исследовательских работ учащейся молодежи и студентов Оренбуржья, - отмечает Ольга Петровна. - С 2003 года количество секций увеличилось с 6 до 31, а участников с 70 до 498. В текущем году в конкурсе приняли участие 56 образовательных учреждений.

С докладами на Ученом совете выступили заведующий кафедрой теории и методологии образования А.В. Кирьякова и директор Ассоциации Н.А. Каргапольцева. В обсуждении докладов приняли участие начальник управления образования администрации г. Оренбурга Н.А. Гордеева, проректор по научной работе ОГТИ Н.Е. Ерофеева и директор гимназии №2 г. Оренбурга Т.О. Губарева. По мнению многих из них, следование инновационной образовательной политике позволит вывести качество образования на новый уровень.

На заседании также был представлен новый проект НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ «Оренбуржье многонациональное», так как ОГУ стал базовым учебным заведением для проекта Минобрнауки РФ «Межэтнические отношения в РФ среди молодежи», реализуемого  в трех федеральных округах России. Директор института В.В. Амелин представил задачи проекта, среди которых - распространение знаний по этнической истории, расширение этнографического и культурно-просветительского туризма, введение в программы общего образования предмета народоведение, а высшего - курса лекций по актуальным проблемам теории и практики этнической политики РФ.

На заседании В.П. Ковалевский вручил благодарственные письма руководителям образовательных учреждений за многолетнее плодотворное сотрудничество в рамках Ассоциации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий