С начала года в Оренбургской области выдано 70% сертификатов на детский отдых

15 мая состоялось выездное заседание областной межведомственной комиссии по вопросам улучшения положения женщин, семьи и детей, посвященное государственной поддержке отдыха и оздоровления детей. Местом проведения не случайно было выбрано частное предприятие - детский оздоровительный лагерь «Березки», расположенный в зоне отдыха «Дубки» города Оренбурга.

На примере этого учреждения было продемонстрировано развитие механизмов государственно-частного партнерства, которое, несомненно, имеет большое будущее в сфере организации детского отдыха.

В разгар подготовки к летнему оздоровительному сезону вопросы отдыха детей находятся на особом контроле Президента РФ, к ним приковано внимание органов государственной власти и местного самоуправления. Со стороны Правительства области ведется еженедельный мониторинг хода подготовительных работ.

По словам вице-губернатора по социальным вопросам Павла Самсонова, работа, проводимая в последние годы по сохранению инфраструктуры детского отдыха, дает результаты:

- Благодаря программе капитальных ремонтов, лагеря возрождаются, - отметил Павел Самсонов, - на протяжении трех лет областной бюджет направляет по сто миллионов рублей на эти цели, и муниципалитеты вносят свой вклад в проведение ремонтов, а в некоторых районах даже строят лагеря.

О том, насколько рационально имеющаяся сеть оздоровительных учреждений будет использоваться в текущем году, рассказала министр социального развития области Татьяна Самохина. Более 1150 учреждений  планируют принять около 137 тысяч ребят, а это свыше 70 процентов всех школьников области.

 Более 1,5 млрд. рублей из источников всех уровней будет направлено на отдых детей в 2013 году: более 909 млн. руб. на организацию кампании, более 600 млн. рублей - на укрепление материально-технической базы учреждений.

Отмечено, что отдельные проблемные моменты, возникающие в процессе внедрения сертификатов на отдых, не являются системными и поддаются корректировке.

Так, многие родители, опасаясь не успеть реализовать сертификат в летние месяцы, бронируют место сразу в несколько лагерей. Чтобы решить этот вопрос, министерство  разработало и внедряет в настоящее время областную программу автоматического учета заявлений граждан и бронирования  мест в учреждениях.

Развеяла министр и опасения некоторых учреждений оказаться без средств на проведение смены в связи с введением сертификатов, оплата по которым поступает от министерства после предоставления услуг, т.е. по окончании заезда.

Татьяна Самохина еще раз пояснила, что бюджет формируется не только за счет областных денег, но также из поступлений платы от родителей, вносимой до начала заезда, и стопроцентной оплаты предприятиями, которые самостоятельно приобретают путевки детям сотрудников.

Как показала практика работы в прошлые годы, оплата питания, коммунальных услуг и выплата заработной платы не производились до начала смены. А по опыту проведенных с начала года заездов видно, что средства по сертификатам поступают от министерства оперативно: в течение 3-5 дней по окончании смен.

Подтверждением того, что подготовка к началу сезона проходит в муниципальных образованиях в нормальном режиме, стало выступление заместителя главы Новосергиевского района по социальным вопросам Ларисы Плужновой.

В районе практически нет проблем с внедрением сертификатов благодаря большой информационной работе: организации «горячих линий», распространению памяток, многочисленным встречам с населением. 

В соответствии с квотами в Новосергиевском районе санаторному оздоровлению подлежат 206 детей, в загородных лагерях - 374 ребенка. На сегодня 44 ребенка уже оздоровились по сертификатам в санаториях области. Органы социальной защиты оказали содействие семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в оформлении документов и бронировании мест.

На территории района действует детский загородный лагерь «Орленок», в котором планируется оздоровить 450 детей. Примут детей 26 лагерей дневного пребывания. Сто детей планируется отправить в Краснодарский край за счет средств родителей. Еще 30 оздоровятся в санатории «Сергиевские минеральные воды» Самарской области. Всего летним отдыхом будет охвачено 3 734 детей или 97% от общего количества учащихся района.

Выездное заседание завершилось экскурсией по лагерю «Березки», во время которой члены комиссии высоко оценили условия, созданные в данном учреждении для приема детей. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий