Многодетные родители - за расширение мер поддержки и здоровый образ жизни

16 мая в Государственной Думе открылся первый Всероссийский форум «Россия многодетная: семья как одна из основ российской государственности. Законодательное обеспечение современной демографической политики государства». Форум проводился при участии Совета Федерации, правительства России и правительства Москвы.

Главная цель мероприятия — повышение престижа многодетных семей, их значимости для российского общества, укрепление традиционных семейных ценностей.

Оренбургскую область представляли министр социального развития Татьяна Самохина и группа многодетных родителей: Елена Либкинд, Любовь Самарцева, Наталья Прокопенко, Елена Шинкарецкая, Николай Стремский, Денис Рябцев, а также руководители учреждений социального обслуживания семьи и детей Ирина Бобарыкина и Юлия Честнова.

Всего в форуме принимало участие около 470 человек. Из них более 250 — это именно представители семей с тремя и более детьми из 70 регионов страны.

Руководство страны заявляет, что одна из основных задач семейной политики — это усиление господдержки семей, имеющих детей. При этом особое внимание требуется многодетным семьям. Такие меры помощи семьям с детьми, в том числе многодетным, существуют как на федеральном, так и на региональном уровне.

Но проблем, особенно у семей с несколькими детьми, все равно остается еще огромное количество. Участники форума обсудили дальнейшее улучшение обеспечения многодетных семей земельными участками, содействие в улучшении жилищных условий. Среди насущных тем — бесплатное образование, здравоохранение, а также обеспечение всех нуждающихся местами в детских садах.

По мнению участников, форум, собравший родителей из всех регионов, предоставил им возможность обмена опытом, обсуждения насущных вопросов. 

Свои пожелания они сформулировали в Общественном наказе на разработку государственной программы поддержки многодетных семей. В нем отмечена важность обозначения на федеральном уровне стратегических направлений взаимодействия и поддержки многодетных семей, а также активной пропаганды здорового образа жизни.

Форум приурочен к международному Дню семьи.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий