В Правительстве области прошло совещание по переводу техники на газомоторное топливо

Сегодня первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин провел рабочее совещание по переводу на газомоторное топливо техники в Оренбургской области. В совещании приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Сергей Домников, заместители министра экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова и Дмитрий Старостин, первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Григорий Захаров, заместитель начальника управления «Уралавтогаз»-филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Евгений Пахолков, директор инженерно-технического Центра  ООО «Газпром добыча Оренбург» Олег Сошников, генеральный директор ООО «ГЭС Оренбург» Владимир Шендриков.

Открывая заседание, Сергей Балыкин подчеркнул актуальность  темы совещания, -  13 апреля этого года подписано Распоряжение Правительства РФ об использовании природного газа в качестве моторного топлива в Российской Федерации. А несколько дней назад Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание по расширению использования газомоторного топлива на транспорте, тем самым обозначив важность этой темы для экономики и экологии страны.         

Наша область уже включилась в важнейший государственный проект. В марте-апреле текущего года состоялись рабочие встречи губернатора Юрия Берга с председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, на которых были достигнуты договоренности об участии «Газпрома» в проекте по переводу на газомоторное топливо предприятий АПК, транспортных и жилищно-коммунальных предприятий Оренбургской области, а также реализации пилотного проекта по переводу автотранспортных средств СПК колхоз «Красногорский» Саракташского района на компримированный природный газ.

- Считаю, что Оренбургская область, имея такого партнера как ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», которое является передовым в реализации данного вопроса, и, располагая значительным парком техники, работающей на бензине, может и должна использовать эти возможности для активной работы по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива, - пояснил первый вице-губернатор.

О том, какую работу уже проделало Правительство области в решении данного вопроса доложила Наталья Безбородова. Так, совместно с министерством природных ресурсов, министерством строительства, ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» и ООО «Газэнергосеть Оренбург»  проведено территориальное планирование размещения газозаправочных станций.  ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» подтверждает свое участие в развитии необходимой инфраструктуры. Подготовлен проект Соглашения о сотрудничестве по расширению использования газомоторного топлива на автотранспорте и в сельском хозяйстве между Правительством Оренбургской области и  ОАО «Газпром», в котором предлагается совместная разработка Программы по переводу техники на газомоторное топливо в Оренбургской области.

В министерство транспорта РФ направлено письмо с  предложениями о продолжении программы «Закупка техники, работающей на газомоторном топливе, на 2013-2016 годы» на условиях софинансирования из федерального, регионального и бюджетов МО.  В заявку включены 624 единицы пассажирского автотранспорта и 940 единиц подвижного состава для жилищно – коммунального хозяйства. Всем МО направлено поручение о необходимости разработки муниципальных программ «Расширение парка техники, работающей на природном газе и газозаправочной сети». 

В муниципальных образованиях области около 4000 единиц пассажирского транспорта и жилищно-коммунальной техники. По информации администраций муниципальных образований планируемое количество техники к переводу в 2013-2015 годах составляет около 1000 единиц, без учета сельхозтехники.

Рассматривая данный вопрос применительно к агропромышленному комплексу, Григорий Захаров особо обратил внимание на то, что на газомоторное топливо может быть переведена только техника, работающая на бензиновом двигателе.  Сельхозмашины, оснащенные дизельными двигателями, переводить на газ нецелесообразно, так как при этом значительно падает производительность машин. С 2013 по 2015  и на перспективу до 2020 года сельхозтоваропроизводители области планируют переоборудовать на КПГ (компримированный газ) 783 автомобиля, оснащенных бензиновыми двигателями.

В качестве базового предприятия для внедрения пилотного проекта по переводу парка техники на КПГ определен СПК «Колхоз «Красногорский» Саракташского района.

По мнению министерства сельского хозяйства, необходимо проработать вопросы строительства сети АГНКС (автогазонаполнительных компрессорных станций) в каждом муниципальном образовании области и поддержания соотношения отпускных цен на компримированный природный газ к ценам на дизельное топливо и бензин на уровне, сложившемся на сегодняшний день.

Свое мнение по переводу техники на газомоторное топливо высказали и другие участники совещания. В ходе обсуждения возник еще ряд вопросов, требующих решения. В связи с чем, Сергей Балыкин предложил каждому ведомству сформулировать предложения по вопросам, входящим в компетенцию, для дальнейшей встречи и более детальной проработки темы. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий