«Пограничная вахта памяти» в Оренбуржье

Стартовавшая 17 апреля в г.Оренбурге эстафета «Пограничная вахта памяти» за первые 10 дней преодолела более 1,5 тысяч километров и 28 апреля прибыла в Акбулакский район.
За эти дни эстафета посетила Большечерниговский район Самарской области, Первомайский, Ташлинский, Илекский и Соль-Илецкий районы Оренбургской области, торжественные мероприятия прошли 5 районных центрах и 10 приграничных населенных пунктов, в которых дислоцируются пограничные подразделения.

18 апреля в п.Большая Черниговка и 19 апреля в п.Первомайский торжества по случаю прибытия эстафеты были приурочены к проведению Дня призывника. С 20 по 22 апреля эстафету встретили жители населенных пунктов Курлин, Шапошниково, Красное, Уральский, Рубежинский Первомайского района. Везде эстафетную группу, передвигающуюся на автомобиле «УАЗ» с открытым кузовом, с кубком, пограничным столбом и штандартом Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области встречали громкими аплодисментами представители местной власти и жители, среди которых были семьи пограничников. Пограничники организовали выставки вооружения и технических средств, используемых в охране границы, провели «Уроки Мужества» и показательные выступления пограничных кинологов. В Домах культуры был проведены концерты, в которых зрителями были пограничники и местные жители, зачастую со сцены с концертными номерами выступили стражи границы, а также их супруги и дети.

23 апреля эстафета прибыла в Ташлинский район, в районном центре Ташла  у мемориала воинской славы состоялся митинг. После почтения памяти павших минутой молчания пограничниками и школьниками, занимающимися в кружках «Юных друзей пограничников», были возложены венки и цветы к Вечному огню.  Затем праздничные мероприятия продолжились на стадионе, где стражи границы провели показательные выступления по задержанию пятерых нарушителей рубежей страны. Одного из «контрабандистов» задержали кинолог со служебной овчаркой по кличке Берт, в это же время два других пограничника задержали остальных четверых непрошеных гостей, показав мастер-класс по рукопашному бою.
После этого кинолог и Берт продемонстрировали навыки в выполнении общего курса дрессировки – собака безупречно действовала по командам, отдаваемым голосом и жестами, а русский спаниель по кличке Бумер привел кинолога именно к той сумке, в которую был заложен имитатор наркотического вещества.

На выставке, посмотреть которую с трибун отправились все желающие, были представлены оптические приборы, использующиеся в охране госграницы, автоматы АК-74, пистолеты Макарова, Ярыгина, а также сигнальные пистолеты и специальные средства защиты – бронежилеты и шлемы.

В этот же день после обеда «Пограничную вахту памяти» на центральной площади районного центра Илек встречали начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов и глава района Владимир Карпенко. Здесь же для пограничников и жителей села был проведен праздничный концерт, а стражи границы продемонстрировали образцы вооружения и технических средств, используемых в охране границы. На следующий день эстафета посетила села Затонное и Озерки Илекского района.

25 апреля эстафета прибыла в Соль-Илецкий район. В селе Линёвка автомобиль с эстафетной группой, проехав по главным улицам села, остановился на площади у памятника Вечной памяти павшим в Великой Отечественной войне, где уже звучал марш в исполнении духового оркестра Линёвского сельского Дома культуры.

Присутствующие на торжественном митинге, учащиеся средней образовательной школы, жители села, ветераны войны узнали, с какой целью шествует по оренбургской земле «Пограничная вахта памяти», почтили память всех павших минутой молчания, пограничники возложили к подножию памятника венки.

По окончании митинга, кинолог со своей служебной собакой Рич продемонстрировали действия по задержанию нарушителя государственной границы. В фойе сельского Дома культуры была развёрнута выставка вооружения и специальных средств пограничников. Наравне с детворой взрослые с любопытством рассматривали приборы видеонаблюдения, оружие. А самые любознательные мальчишки с удовольствием, по очереди примеряли на себя бронежилеты и каски. Не остались равнодушными и девчонки, которые вместе с ребятами рассматривали выставку, восторгаясь представленной возможностью подержать настоящее оружие в руках.
На одном дыхании прошла и концертная программа творческих коллективов, в котором приняли участие пограничники и их дети.

26 апреля эстафету памяти встречали в селе Изобильное, после митинга и возложения венков пограничники побывали в Доме-музее Вячеслава Александрова, служившего в Афганистане в легендарной 9 роте, которому посмертно было присвоено звание героя Советского Союза и встретились с его мамой.

27 апреля в первой половине дня праздник состоялся в с.Первомайское, а вечером эстафета прибыла в районный центр Соль-Илецк. Здесь автомобиль с эстафетной группой и символическим кубком сопровождали автомобили ВАИ и ГИБДД, а также два казака на лошадях. Проехав по улицам города эстафета останавливалась у памятника Герою Советского Союза Вячеславу Александрову и мемориала «Воинам-интернационалистам», чтобы возложить цветы и отдать дань памяти погибшим на полях боев.

По прибытии на центральную площадь и доклада о прибытии эстафеты главе Соль-Илецкого района Юрию Вдовкину и заместителю начальника Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области полковнику Виталию Сошникову, состоялся митинг и возложение цветов к мемориалу Воинской славы. После этого пограничники показали вооружение и снаряжение, а также действия кинологов с собаками по поиску имитаторов наркотических веществ в автомобиле, а также по задержанию нарушителя границы. Творческие коллективы района и казачий ансамбль провели для пограничников и всех присутствующих гостей праздника концерт, а завершился вечер праздничным фейерверком.

С 28 апреля по 1 мая эстафета побывает в приграничных населенных пунктах Акбулакского района. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий