«Пограничная вахта памяти»

17 апреля 2013 года в г.Оренбурге в торжественной обстановке дан старт эстафете «Пограничная вахта памяти», организованной Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области.

Принять участие в церемонии старта эстафеты «Пограничная вахта памяти»прибыли министр культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, первый заместитель главы администрации города Оренбурга Денис Зеленцов,  руководитель отдела Оренбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Вадим Татусь, имам мечети «Хусаиния» Альфит Шарипов, ветераны пограничники полковник запаса Петр Макаров, старшины запаса Виктор Кажаев и Юрий Богданов, командование воинских частей Министерства обороны, представители Северного административного округа г.Оренбурга и областных средств массовой информации.

У центрального входа в Пограничное управление установлены флаг Российской Федерации и штандарт ФСБ России, размещена экспозиция с фотографиями о служебной деятельности оренбургских пограничников, ветеран-пограничник Андрей Приказчиков развернул выставку экспонатов возглавляемого им «Народного музея Защитников Отечества», из колонок звучат песни пограничной тематики. Действующие пограничники и гости смогли не только увидеть, но и подержать в руках оружие и предметы военной амуниции времен Великой Отечественной войны, а также грозные свидетельства нелегкой службы пограничников на таджико-афганской границе. Андрей Анатольевич, сам участник боевых действий в Таджикистане, продемонстрировал предметы экипировки российских пограничников тех времен, осколки от снарядов и другие экспонаты, рассказывающие об участии пограничников в боевых действиях по борьбе с наркотрафиком и первыми проявлениями международного терроризма.

В установленное время выстроились колонны сотрудников Пограничного управления, у автомобиля с пограничной атрибутикой и символами эстафеты «Пограничная вахта памяти» замерла группа почетного караула. На борту УАЗа баннеры с надписями «95 лет на страже государственных рубежей Отечества» и «Пограничникам всех поколений посвящается», над автомобилем возвышается пограничный столб с цифрами 95.

Открывая торжественный митинг, начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, в частности, отметил: «Символично, что «Пограничная вахта памяти» состоится в период подготовки и празднования Дня  Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Эстафета проходит под лозунгом «Пограничникам всех поколений посвящается», но мы будем вспоминать не только пограничников участников различных войн, а всех защитников Отечества, тех, кто в разные годы охранял нашу Родину от всякого рода посягательств, тех, кто выполнял служебный долг на территории других государств и в «горячих точках». Мы хотим, чтобы имена героев и солдат Отечества вместе с нами помнили и чтили все жители приграничья».

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков отметил особый статус Оренбуржья как приграничного региона и роль пограничников в обеспечении безопасности России и ее граждан.

«Сегодня эстафета стартует в городе Оренбурге и, сделав круг, вернется в Оренбург 21 мая. Руководства города окажет всяческую помощь, чтобы этот день стал праздником и для пограничников, и для всех оренбуржцев», - обратился к присутствующим первый заместитель главы администрации города Оренбурга Денис Зеленцов.

Священник Вадим Татусь провел обряд освящения символов эстафеты и вместе с имамом Альфитом Шариповым благословили эстафетную группу и всех сотрудников Пограничного управления на ратную службу по охране государственных рубежей нашей страны.
Начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, вручил символический кубок эчтафеты и поставил приказ эстафетной группе на выдвижение в районный центр Первомайский.

На следующий день эстафета прибыла в районный центр Большая Черниговка Самарской области, где проживают сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, проходящие службу в международном автомобильном пункте пропуска «Маштаково».

С 19 по 22 апреля эстафета побывала в районном центре Первомайский Оренбургской области и в селах этого района - Курлин, Шапошниково, Красное, поселках Уральский, Рубежинский.

23 апреля праздничные мероприятия по случаю прибытия эстафеты «Пограничная вахта памяти» пройдут с 11.00. в районном центре Ташла, а с 15.00. в районном центре Илек. 

Приглашаются все желающие.

Анонс для этого события: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий