Вектор работы дорожного фонда в 2013 году

25 апреля в прямом эфире «Первого канала», телеканалов «Россия 1» и «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» состоялась специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным». Президент ответил на 85 вопросов, один из них касался работы региональных дорожных фондов. В частности, Владимир Путин отметил, что некоторые представители субъектов РФ выступают с инициативой на переориентирование средств фонда на другие цели, «аргумент: денег много, у нас нет мощностей, для того чтобы все их реализовать на дорожное строительство».

В этой связи отметим, что закон Оренбургской области о дорожном фонде вступил в силу 1 января 2012 года. Его создание позволило в прошлом году направить на региональные дороги области – 4,9 млрд.рублей и 937,3 млн.рублей на софинансирование расходов муниципальных районов (городских округов) по муниципальным дорогам и ремонт дворовых территорий, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов. Все выделенные денежные средства были эффективно освоены.

По сравнению с предыдущими годами объем средств, инвестируемых в дорожное хозяйство, вырос в несколько раз. Таким образом, одна из главных задач вновь созданного фонда - обеспечение стабильного финансирования дорожной отрасли - была достигнута. Однако денежных средств, необходимых для приведения дорожной сети Оренбуржья в соответствие существующим нормативам, все же недостаточно. К примеру, для обеспечения круглогодичного бесперебойного и безопасного проезда транспорта на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений на них выделяется не более 25% от утвержденных нормативов.
Что касается текущего периода, то годовой объем дорожного фонда будет иметь наполняемость на 469 млн.рублей больше, чем в прошлом году, и составит 6,4 млрд.рублей. Как и в прошлом году, предусмотрено софинансирование расходов муниципальных районов и городских округов на дорожное хозяйство (1 млрд.рублей).

Кроме того, на содержание 12 709 км автомобильных дорог и свыше 670 искусственных сооружений на них будет направлено 2,1 млрд. рублей.

Также в рамках областной целевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Оренбургской области» планируется произвести ремонт 49,3 км автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием и 388 км гравийных дорог, проходящих по школьным маршрутам. На 116,9 км выполнить работы по устройству шероховато-поверхностной  обработке покрытий, которая позволит повысить безопасность дорожного движения и продлить срок службы дорожного полотна.

Помимо этого, продолжатся работы по капитальному ремонту дорог с асфальтобетонным покрытием: Погромное – Любимовка в Тоцком районе и Александровка – Ждановка в Александровском районе. Также дорожники приступят к капитальному ремонту автомобильных дорог Саракташ – Бурунча – Новомихайловка в Саракташском районе и Тугустемир – Разномойка – гр. Республики Башкортостан в Тюльганском районе. 

По программе  «Обеспечение подъезда к населенным пунктам Оренбургской области по автомобильным дорогам с твердым покрытием» в этом дорожном сезоне будет вестись работа по обеспечению круглогодичной связи по дорогам с твердым покрытием к десяти населенным пунктам (11,7 км).

Исполняя мероприятия областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Оренбургской  области» в 2013 году планируются работы по установке и замене автопавильнов, приведению в нормативное состояние и установлению металлического барьерного ограждения, строительству тротуаров на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты, устройству искусственного освещения на автомобильных дорогах.
Кроме того, будут выполнены работы по капитальному ремонту четырех мостов и  реконструкции 6 мостов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий