Виктор Кажаев подвел итоги работы «Оренбургэнерго» за 2012 год

Перед началом традиционной итоговой пресс-конференции журналисты ознакомились с выставкой, которую энергетики развернули здесь же в студии. В числе экспонатов оборудование, обеспечивающее безопасное проведение работ на энергообъектах, установки для диагностики трансформаторов, поверочные устройства, измерители качества электроэнергии. В начале своего доклада руководитель региональной электросететвой компании Виктор Кажаев отметил, что объем электроэнергии, переданной по сетям «Оренбургэнерго» в 2012 году, составил 12,123 миллиарда киловатт*часов. Уровень энергопотерь составил 42 миллиона киловатт*часов.

Появились в прошлом году и новые потребители. Энергетиками были приняты 3300 заявок на подключение к электрическим сетям, большая часть которых поступила от физических лиц. Заключено 2860 договоров, фактически присоединено к сетям 2208 потребителей. Количество фактических присоединений по сравнению с 2011 годом увеличилось на 27%.

«Введена упрощенная, достаточно понятная процедура технологического присоединения к электросетям. Подключаем всех, кто обратился, - подчеркнул заместитель генерального директора «МРСК Волги» - директор филиала «Оренбурэнерго» Виктор Кажаев. - Для населения, малого предпринимательства есть льготный порядок оплаты и присоединения. Большую часть работ предприятие выполняет за счет собственных средств. Чтобы присоединить потребителей, в 2012 году мы дополнительно вложили в сети порядка 300 миллионов рублей».

На строительство и реконструкцию объектов было направлено 2 миллиарда 332 миллиона рублей. В эксплуатацию введено690 километровлиний электропередачи, более 115 мегавольт*ампер трансформаторной мощности. В областном центре завершено строительство электрических сетей в активно застраивающихся 13а, 14б, 19 микрорайонах.

«В прошлом году много внимания уделено реконструкции распределительных сетей  в селах восточного Оренбуржья, в Оренбургском районе и по другим районам мы строили, реконструировали линии, подстанции. Построили семь мастерских участков, - продолжил доклад Виктор Кажаев. - В последующие годы мы продолжим программу по строительству и реконструкции производственных зданий и сооружений. Это необходимо для улучшения условий труда дежурного персонала, ответственного за надежность электроснабжения».

В центральном энергорайоне завершена реконструкция подстанции «Аэропорт», которая создаст резерв мощности для подключения новых потребителей Оренбургского района. На западе области реконструированы подстанции «Заводская», «Александровская». На севере - подстанция «Юбилейная», питающая электроэнергией южную часть Бугуруслана и пригород. Кроме этого в 2012 году телемеханизировано девять подстанций. Телемеханика позволит более оперативно реагировать в случае нештатных ситуаций, возникающих на объекте, соответственно повысит надежность электроснабжения потребителей. 

В ходе подготовки к зиме выполнен ремонт1406 километровлиний электропередачи, 2598 трансформаторных подстанций всех классов напряжения. Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период все производственные предприятия получили в срок.

В «Оренбургэнерго» не первый год реализуется региональная программа «Светлая область», в рамках которой ведется масштабное восстановление уличного освещения в селах области. В прошлом году по программе «Светлая область» в Гайском, Адамовском, Саракташском районах восстановлено более100 километровлиний электропередачи, смонтировано 1838 светильников.

«В 2012 году Правительство Оренбургской области и филиал ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» утвердили Концепцию реализации комплексной программы «Светлая область», -  говорит Виктор Кажаев.  - До конца 2014 года поставлена задача: закончить работы по освещению всех населенных пунктов на территории области. На реализацию проекта определено порядка 260 миллионов рублей».

Большую работу энергетики ведут и в области энергосбережения и энергоэффективности. В этом направлении в «Оренбургэнерго» разработана целая программа мероприятий. Одним из пунктов является установка современных приборов учета. В 2012 году в частных и многоквартирных домах смонтировано 17 795 интеллектуальных счетчиков.

По окончании пресс-конференции Виктор Кажаев заверил журналистов, что наступивший год будет не менее продуктивным, тому свидетельство масштабные планы, которые стоят перед энергетиками, и они обязательно будут выполнены до конца 2013 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий